День за днём

Зимний книговорот

Интересная акция проводится в Петрозаводске. Называется она «Православный буккроссинг». Проще говоря, обмен книгами. В стенах Духовно-просветительского центра любой может выложить православную литературу, взяв взамен её другую. Как говорит автор идеи Александр Кузенков, оговорка только одна: книги должны быть сопоставимы по своему объёму и содержанию.

– Меня очень заинтересовала эта идея, – говорит одна из участниц акции. – Как правило, люди приходят в Православный центр либо что-то получить: знания, опыт, общение, – либо что-то отдать – помочь в проведении занятий, приложить свой труд. А буккроссинг включает и то и другое. Некоторые участники оставляют в книгах записки с добрыми пожеланиями для будущего читателя. Я взяла себе толковый молитвослов, чтобы лучше понимать смысл молитвенного правила, и обнаружила там послание от предыдущего участника. Обязательно оставлю весточку следующему читателю!

Нечто подобное есть и в других городах страны. Уже несколько лет действует обмен книгами в храме Прп. Серафима Саровского в Хабаровске. Там взять книгу можно не навсегда, а на две недели, потом снова обменять. «Книгу, закрытую в шкафу, сравнивают с птицей в клетке. Православная книга живёт в движении, из рук в руки, от сердца к сердцу», – говорят организаторы.

У православных людей в России годами копят на себе пыль в шкафах многие миллионы купленных или полученных в подарок книг. На новые же или не хватает денег, или то, что нужно, отсутствует в продаже. Буккроссинг мог бы сильно нас выручить.

 

Медаль за Сирию

Константин Туманов – сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами С.-Петербургской митрополии – удостоен медали Минобороны за помощь военным в Сирии.

Константин Туманов

Вручение награды состоялось 16 февраля в столичном Музее Вооружённых Сил. «Служу России и Господу нашему Иисусу Христу», – чётко, по-военному ответил Туманов во время награждения.

На его счету – две миссионерские поездки в сражающуюся страну: в Пасху 2016 г. на авиабазу Хмеймим и в Рождество Христово 2017 г. на базу ВМФ России Тартус. В Сирию были доставлены свечи, иконостас, богослужебные предметы, купол для гарнизонного храма Праведного воина Фёдора Ушакова и др.

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

  • В Москве на 94-м году жизни умер Игорь Шафаревич, большой патриот России, математик, академик РАН. В 1970-х как правозащитник боролся за права верующих. Автор книги «Русофобия» (1982 г.), вышедшей за рубежом.

Игорь Ростиславович Шафаревич (rusimperia-inf-ru)

  • Чиновники постановили снести часовню, построенную в деревне Корниловка Нижегородской области. Храм на святом источнике построил за свой счёт местный житель. До революции на этом месте стояла церковь, но местные власти сочли объект самостроем. Между тем епархия уже заявила права на часовню и выступила в споре на стороне жителей.
  • Патриарх Московский открыл на Красной площади ежегодный турнир по хоккею с мячом среди детей.
  • Третьяковская галерея представила выставку «Шедевры Византии»: 12 икон и шесть предметов церковной утвари, в т. ч. процессионный серебряный крест X века.
  • Верховный религиозный комитет Марокко отменил закон, согласно которому отказ от ислама карался смертью.
  • Русская Церковь положительно отозвалась об инициативе американских законодателей, возбраняющей выделение бюджетных денег на проведение абортов. В России подобный законопроект провести не удаётся.
  • В Табхе – месте, где Христос совершил чудо умножения хлебов, – заново открылась католическая церковь, которую сожгли в 2015 г. иудейские экстремисты. Правительство страны выделило 40 % суммы, необходимой для восстановления храма.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий