Кто расскажет о святом?

В 2021 году исполнится 800 лет памяти святого благоверного князя Александра Невского. Указ о всероссийском праздновании юбилея Президент РФ подписал еще в 2014 году – столь значимым видится это событие. Время прошло, осталось четыре года. Что можно успеть за это время? Например, снять большой полнометражный фильм, который бы вошел в золотой фонд российского кинематографа и представил нашим современникам и потомкам во всей полноте образ любимого русского героя. А то, что россияне были бы рады появлению такого фильм, показали итоги известного конкурсе “Имя России”.

На днях на заседании оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий перечислили, что значится в планах подготовки к празднованию: ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, которые связаны с именем Александра Невского, проведение фестивалей, исторических реконструкций, конкурсов, выставок, подготовка изданий, проведение международных научных конференций. При этом министр культуры РФ Владимир Мединский вспомнил: “На мой взгляд, в плане не хватает создания большого мультипликационного фильма об Александре Невском, мы постараемся его за эти годы сделать”.

Может, это и к лучшему, что речь зашла всего лишь о мультфильме, а не о художественном фильме. Опыт прошлого года со съемками исторического фильма “Викинг” о Великом князе Владимире, Крестителе Руси, показал, что это напрасная трата бюджетных денег (государство выделило на него около 700 млн. рублей). По отзывам критиков и зрителей, этот, один из самых дорогостоящих фильмов в истории российского кино, исказил историю Руси, сюжет получился путанным, в картине подчеркивается дикость и варварство русичей. Легко представить, на чем нынешние “неполживые” режиссеры акцентировали бы в картине об Александре Невском – отрезанные уши новгородских бунтарей, поездки в Орду за княжеским ярлыком и т.д. Обязательно бы вставили и любовную историю с соответствующими сценами – просто бы ее придумали, как это сделано в фильме “Викинг”.

Так что, скорее всего, “кина не будет”. Примечательно, что Патриарх Московский и всея Руси призвал активнее рассказывать о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского в социальных сетях. “Важно оказать соответствующее влияние на поколение гаджетов, на поколение соцсетей. Образ Александра Невского мы должны передать в полной мере, раскрыв значение этой исторической личности, сделав его героем для этого поколения”, – сказал Святейший Патриарх.

Подпись под фото: Кадр из фильма “Александр Невский”, снятого Сергеем Эйзенштейном почти 80 лет назад, в 1938 году.

Добавить комментарий