Праведный путник

Нынче в феврале исполнилось 90 лет со дня праведной кончины инока Владимира (Алексеева), уроженца города Луга, материалы о жизни которого собираются для прославления в лике святых.

В Важеозерской обители Владимир подвизался по благословению своего духовного отца — святого праведного Иоанна Кронштадтского. Благословение, правда, получил не сразу: всероссийский Батюшка сказал, что монашество можно ему принять лишь после того, как преставятся Богу его родители. Смиренно приняв это, Владимир отправился странствовать по святым местам. Обошел 36 губерний России, был в Греции, на Афоне, трижды ходил в Иерусалим. А когда умерли родители, ушел в таежную Важеозерскую обитель, как ему казалось, навсегда.

В 1919 году обитель закрыли, и о.Владимир стал вечным путником, подолгу не останавливаясь на одном месте. “Скорби должны быть в нашей жизни обязательно. Их не избежать, – говорил он. – Но ничего не бойтесь, Господь победил мир. Если будем с Ним, то бояться нам нечего. Немножко здесь с Ним поскорбим, зато и там с Ним радоваться будем”.

Погиб он 8 февраля 1927 года в Ленинграде. Перед смертью говорил своим чадам, что будет похоронен трижды, но упокоится в родном монастыре под колокольный звон между трёх берез. Так и произошло. Первый раз его похоронили на Преображенском кладбище в районе Рыбацкое. В 1945 году кладбище было закрыто, и Екатерина Николаевна Розанова, назвавшись родственницей инока, получала разрешение на перезахоронение его на Богословском кладбище. Когда могильщики извлекли гроб с мощами инока Владимира, крышка гроба сдвинулась и открыла взору нетленные мощи блаженного. Сохранились даже ряса и покрывало. А в 2000 году состоялось второе перезахоронение – игуменом Иларионом (Кильгановым), наместником Важеозерского монастыря. В монастыре мощи блаженного инока встретили колокольным звоном, похоронили их у Преображенского храма как раз между трёх берез.

Инока Владимира в народе почитают уже давно, получая помощь от его небесного заступничества. Ездят на его могилу в Важеозерский монастырь, молятся и на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, где изначально он был похоронен. Ныне в 90-летие его упокоения в монастырь приехало много паломников, архимандрит Иларион в присутствии братии совершил панихиду (на фото). Он обращается ко всем православным:

“Иы призываем всех, кто когда-либо получал помощь по молитвам блаженного инока Владимира, рассказать об этом. Может быть, именно Ваше свидетельство станет решающим аргументом в вопросе канонизации инока Владимира. Писать можно на адрес monastery.vazhe@mail.ru или на странице vk.com/club19722312”.

Добавить комментарий