Незаметный человек

Отошел ко Господу фотохудожник Юрий Костыгов. Большинству пользователей православных интернет-ресурсов фамилия его не знакома, но фотографии его, пожалуй, все видели. Часто они появлялись на сайтах и в бумажных изданиях без указания авторства, поскольку друг у друга их перепечатывали. Например, снимок девочки с ветками вербы обошел весь рунет. А один снимок, помню, я скопировал себе в личный архив, так он понравился. Брусчатая улочка, зажатая меж стен Лазаревского и Тихвинского кладбищ, ведет к мостику через Монастырку, за которым высится купол Троицкого собора. Вечер, электрическое освещение по-осеннему желтит листья деревьев… Как тонко художник уловил тишину ожидания, непередаваемое бытийное ощущение, когда бываешь в Александро-Невской лавре вечером.

Прежде и я не был с ним знаком, пока не стал сотрудничать с информационным агентством “Вода живая”. Нужно было написать информацию о богослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, пришел я в храм, и тут же из алтаря вышел бородатый человек в подряснике: “Вы новенький?” Юрий Петрович подсказал, кто сослужит владыке, дал советы. Как епархиальный фотограф, он хорошо знал всех священников. Тогда я и не подумал, что этому бодрому благожелательному человеку за 70 лет.

Родился Юрий Петрович в победном 1945-м и гордился этим. Как многие “дети войны”, он сиротой воспитывался в детском доме. После школы работал слесарем-сборщиком, затем помощником кинооператора на “Ленфильме” и фотографом на заводе “Техприбор”. Окончил Высшее художественно-промышленное училище и фотокурсы при Доме журналиста. А когда принял святое Крещение, то полностью посвятил себя служению Богу и почти полвека трудился епархиальным фотографом, начав свое служение еще при митрополите Алексии, будущем Патриархе.

Его коллеги вспоминают слова, как-то им сказанные: “Чем больше я снимаю, тем больше боюсь потревожить верующих во время богослужений, помешать их молитве, прервать молитвенное состояние священников. Это очень серьезная работа, и только с годами понимаешь, на какое служение приводит тебя Господь”.

Умер Юрий Петрович после сердечного приступа 14 февраля. Отпевали 18 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Похоронили на Никольском кладбище монастыря.

Добавить комментарий