Чуда не произошло

Итальянские СМИ сообщили, что 16 декабря, в день памяти мученика, не произошло «чудо святого Януария». Обычно оно происходит при помещении закрытого сосуда, в котором хранится кровь, близ реликвария с главой Януария (Ианнуария) в кафедральном соборе Неаполя. Чудо разжижения засохшей массы, которая считается кровью мученика, случается трижды в год: в субботу перед первым воскресением мая, а также 19 сентября и 16 декабря. В этот раз это не произошло на утренней службе. «Странно, что она немного тает, а затем снова делается твёрдой… – сказал настоятель Винченцо де Грегорио (на снимке) в часовне Святого Януария, потряхивая реликвию. – Но в настоящее время мы не можем говорить о чуде».

Винченцо де Грегорио, настоятель часовни-сокровищницы св. Януария, держит в руке сосуд с реликвией

Верующие надеялись, что, быть может, оно случится вечером. Но увы. Это повергло всех в уныние, так как обычно подобное событие, случающееся довольно редко, предшествует ужасным катаклизмам. Так, чуда не было в сентябре 1939 г. (начало Второй мировой) и 1940 г. (вступление Италии в войну), в 1973-м (эпидемия холеры) и 1980-м (землетрясение). «Мы не должны думать о катастрофах и бедствиях, – заявил, однако, настоятель. – Мы люди веры, мы должны продолжать молиться». В предыдущий раз, 19 сентября этого года, разжижение засохшей крови произошло довольно быстро, в 10.38, под аплодисменты тысяч присутствующих.

Реликвия хранится в двух стеклянных флаконах, помещённых в 12-сантиметровый сосуд из серебра и стекла. Большой флакон заполнен кровью чуть более чем наполовину. В малом находится субстанция, которая в жидкую кровь не превращается. Предание утверждает, что так обстоит дело с XV века, когда кровь отсюда извлекли для лечения больного наследника правителя Неаполя. Жидкая кровь по объёму больше твёрдой и превращается в кровь при любой температуре в храме, причём во время чуда меняется вес чаши.

Святой Ианнуарий

Св. мученик Януарий почитается и у католиков, и у православных. Он в молодости принял христианство и стал епископом; был обезглавлен в 305 году при императоре Диоклетиане. В честь святого Януария (Ианнуария) первоначально был наречён дед А. С. Пушкина – Осип Абрамович Ганнибал.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий