День за днём

Трудное возвращение

Как уже сообщалось в СМИ, с 21 на 22 сентября в Свято-Вознесенский храм с. Иб Республики Коми проникли грабители и вынесли 17 древних икон. Прихожане во главе с настоятелем о. Георгием Модяновым ежедневно молились об их возвращении. И вот некоторые из икон обнаружились у коллекционера в Краснодаре, который, впрочем, сам поведал об этом, увидев в Интернете сообщение с описанием украденного. Позже о других иконах рассказал ещё один коллекционер, к тому же осуществлявший перепродажу как арт-дилер. Пока найдено 14 икон. Половину из них владельцы готовы вернуть бесплатно, несмотря на свой убыток. А другая половина находится в руках людей, которые бы хотели вернуть за них деньги, – в общей сложности 200 тыс. рублей. Благотворители, готовые оказать помощь в возвращении икон, могут обратиться к отцу Георгию по телефону 89042251071.

 

Господь с нами

Кто сказал, что Пертоминск край света? Да, он на пустынном берегу Белого студёного моря, и живёт в посёлке всего три десятка человек, но не забывайте: сюда приезжал сам царь Пётр Первый! И даже крест поставил, собственноручно срубленный. И вообще, у Бога нет «края света»: что Иерусалим, что Пертоминск – везде центр мира, если люди вместе с Богом.

Наверное, так говорила Екатерина Седачёва, руководитель пертоминской православной общины, когда в 2004 году они организовывались. Первым делом открыли часовню в одиноко стоящей на морском берегу каменной крепостной башне, оставшейся от древнего, основанного в 1617 году Преображенского Крестиморовского монастыря. Затем взялись за благоустройство других сохранившихся построек обители – двух братских корпусов и ещё одной угловой крепостной башни. Работали, молились.

А в нынешнем году в феврале случилось событие – первый официальный приезд паломников во главе с священником. Он крестил восьмерых молодых пертоминцев. В ноябре разнеслась весть: «В Пертоминск прибывает… хитон Господень!» Тот самый, который был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. Знающие люди уточнили: хитон находится под Парижем, ведь в 800 году его подарили из Царьграда в Европу. А это частичка хитона, которая в 2012 году была передана в монастырь в Ростов Великий. Но всё равно – одеяние Господне!

17 ноября святыню доставили на АН-2 сначала в Лопшеньгу, затем в Пертоминск. Встречали её десятки жителей. Вот вам и «край света»! С 4 ноября по 4 декабря святыня, привезённая из Ростова, побывает во всех храмах Архангельска и в отдалённых уголках обширной северной епархии.

 

Русский ангел

В Петербурге в культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора открылась выставка голландской художницы Кати Вестерхофф «Я верю в ангелов».

Художница Катя Вестерхофф

История голландки необычна. Узнав об онкологическом диагнозе, она была близка к отчаянию, но неожиданно увидела в Лувре русские иконы. И тогда же, в 1987 году, решила поехать в Россию. Крещение приняла в Лодейном Поле, а духовника обрела в Костроме. Стала заниматься благотворительностью, помогая детдомам и хосписам. Чтобы доставить вещи и лекарства из Европы, за один автобус, без учёта его аренды, приходилось платить почти тысячу долларов – и Катя собирала средства, читая лекции об иконах, продавая расписанные ей фарфоровые изделия. Освоив иконопись, она написала иконы для нескольких храмов.

Её картины на выставке необычны, но чувствуется в них влияние русской культуры. «В России я многое увидела и многому научилась, – говорит Катя. – Поняла, что действительно существуют ангелы, они с нами».

 

Короткой строкой

  • 20 ноября Патриарху Кириллу исполнилось 70 лет. Он обратился с просьбой к настоятелям московских храмов не дарить ему цветы в день юбилея, а пожертвовать деньги церковной больнице. Так и было сделано.
  • Синодальный хор и камерный оркестр «Musica Viva» провели в Концертном зале им. Чайковского концерт, приуроченный к годовщине легализации абортов в России 16 ноября 1920 года. Собранные средства направлены на поддержку беременных женщин, оказавшихся в сложной ситуации.
  • В Пантелеимоновском храме при больнице № 1 Омска перед началом ремонта сняли иконы и обнаружили на стенах отпечатки образов. Решено не закрашивать эти изображения.

  • Шариатский суд в Иране приговорил троих христиан к 80 ударам плетью за то, что они употребили вино во время причастия. Ежемесячно в мире за веру убивают в среднем 322 христианина.
  • По подсказке местных жителей в районе Судака (Крым) учёные раскопали руины православного монастыря, которому тысяча лет. Прежде о его существовании никто не знал.
  • Глава «Киевского патриархата» высказался за то, чтобы жители Донбасса «страданиями и кровью искупили вину». Речь шла о референдуме донбассцев за федерализацию.
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении городу Тутаев Ярославской области название Романов-Борисоглебск. Это единственный город, в названии которого имена трёх русских святых.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий