Живой кладезь

Если мне дорогу перебегает чёрная кошка, обязательно будет неприятность. Почему?

– Потому что в это верим. Господь, когда к Нему обращались и просили помочь, всегда спрашивал: «А веришь ли? По вере твоей будет». Хотя наша Россия и праздновала Тысячелетие крещения, дух суеверия, язычества ещё остался. И народ верит: икнут – кто-то меня вспоминает; чихнул – правду сказал; в ухе зазвенело – известие будет; нос зачесался – к выпивке; ладонь – к деньгам; кошка дорогу перебежала – несчастье; паук опустился – известие будет; ложка со стола упала – женщина придёт, а ножик – мужчина… И масса других примет. Каждому естественному проявлению мы придаём особое магическое значение.

Однажды приходит ко мне одна девушка и говорит: «Батюшка, вот вы говорите, что в гороскопы верить не надо, а там, оказывается, всё правда. Ко мне подошли цыгане, продали золото, а золото оказалось поддельным. А потом я прочла в гороскопе, что в этот день у меня могут быть неприятности с золотом». Вот бес её на этом и поймал. Стала она специально выписывать газету, гороскопы читать. В другой раз вычитала, что ей надо быть осторожной с документами. Поехала она на одно предприятие, пока ждала в приёмной, другая посетительница по неосторожности прихватила её документы. Целый час она их искала. Хорошо, та женщина оставила их на проходной – увидела, что чужие прихватила. И много с ней таких случаев было. Когда человек обращается за помощью не к Богу, а к человеку – бабушке-знахарке, та хотя и ничего не знает, всё же помогает. Почему? Человек в это верит, и по вере своей он и получает. Так человек запутывается в демонических сетях, что порой не знает, как ему из этого состояния выйти.

Есть ли у человека биополе? Или это только выдумки экстрасенсов?

– Слова «биополе», «энергетика» не православные. Принято считать, что они означают присутствие в каждом человеке и около него некоторой силы. Да, действительно в каждом человеке есть определённая сила. Какая? Или Божественная, или демоническая, и она обязательно влияет на окружающих.

Всё зависит от нашего внутреннего состояния, от того, как человек ведёт себя в жизни. Если он молится, делает много добрых дел, очищается на исповеди – это человек праведной жизни. Например, апостолы проходили мимо больных людей – и их тень исцеляла больных. Апостол Павел своими веригами исцелял людей. Источником этих исцелений является Господь. И когда люди прикасались ко Господу, получали чудесные исцеления.

Многие думают: «Я исцеляю – значит, делаю доброе дело. Значит, служу Богу». Но человек нецерковный, с нераскаянной душой, не может обладать Божественной силой. Он до последней клетки заполнен отрицательной энергией. Пусть даже он говорит: «Я верю в Бога, я Ему служу». Пусть даже помещения, где он проводит сеансы, будут увешаны иконами, крестами. Если он не очищает душу через церковные таинства, он не служит Богу.

Когда мы всей своей жизнью будем служить Господу: и в словах, и в делах, и в мыслях, – наша душа заполнится Божественной энергией. И даже воздух вокруг нас освятится. А если ближние наши начнут молиться, станут благочестивыми, появится домашняя церковь, храм Божий, святое место. И когда к нам зайдут посторонние люди, они сразу почувствуют духовную чистоту и святость.

Известно, что в храм ходят не только православные, но и экстрасенсы, и даже колдуны. Знаю, что некоторые прихожане смущаются. Боятся: вдруг колдун во время службы что-то наколдует или экстрасенс подействует. Как успокоить таких людей?

– Если колдуны, маги, чародеи всего мира соберутся и будут колдовать против вас и Бог не попустит им повредить вам, ничего они сделать не смогут! Без воли Божией ни один лист с дерева не упадёт, ни один волос с головы человеческой. Колдуны над православными верующими власти не имеют! Запомните это все. Над кем же они имеют власть? Тот, кто в церковь не ходит, Богу не молится, молитв не знает, не защищён ничем. Но и таким колдуны навредить не смогут, если это Бог не попустит. А попустить Он может для того, чтобы пробудить от спячки безверия, привлечь к Себе в объятия Отчие. Он напоминает человеку, что без веры Христовой его ждёт бездна. И зовёт его к покаянию и исправлению.

«Не бойтесь никого, кроме Бога одного!» А люди верят больше в колдунов, нежели в Бога. Стоит человек в храме пред Богом, просит у Него защиты и покровительства. И что? Неужели Бог попустит прямо тут кому-то вас испортить? Нет. И благодать после причастия колдун не отнимет, её отнимет наша злая воля и греховные привычки, наши страсти. Мы нагрубим ближнему, осудим его, а потом ищем виноватого – колдуна. «Злоречивые Царства Божия не наследуют», – сказано в Священном Писании. Туда входят только добрые, смиренные, светлые души.

Все свои силы надо сконцентрировать на мысли: «Я ноль, я ничто без Бога. Живущий Бог во мне – всё. И я должна стараться быть чистой, чтобы Он жил во мне Своею благодатию!» Когда мы привыкнем к этой мысли, смиримся и это будет постоянным состоянием нашей души, тогда Господь будет совершать через нас чудеса, явит Свою силу. Сказано в Священном Писании: «В немощи человеческой сила Божия совершается».

Откуда некоторые люди, такие, например, как Ванга, Нострадамус, знают прошлое и будущее? Если им помогают бесы, то откуда у бесов такое знание?

– Любой опытный врач, наблюдающий больного и знающий его состояние, может поставить диагноз и сказать: «С твоей болезнью ты проживёшь два месяца». Проходят два месяца, и человек умирает. Откуда у врача такое знание? У него сотни больных с таким диагнозом прошли, потому знание его опытное. А у диавола опыт гораздо больший – около 8000 лет, с тех пор как он начал борьбу против Бога. Бесы – это ангелы, хоть и злые, но ангелы – ангелы, у них способности иные, не как у человека. Они, зная, что Господь за благочестивую жизнь прибавляет лет жизни, а за нечестивую убавляет, видя, как мы живём нечестиво, делают расчёты и предсказывают. И в этом ничего удивительного нет. Даже многие люди, знающие своих собеседников, с полуслова понимают их и могут «предсказать», как человек поступит и что скажет. И это без особого дара прозорливости, просто жизненный опыт подсказывает. Так что бесы о многом могут «предсказать», но ничего окончательно не знают. И о конце мира они ничего не знают, но только один Отец Небесный.

Ответы архимандрита Амвросия (Юрасова)

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий