Воркута и время её жизни

Воркута и время её жизни

«Человеческая жизнь в руках Божиих. Если не верить в бессмертие человеческой души, то наша жизнь является совершенно бессмысленным делом. Какая разница, умереть в 30 лет или в 80? Десятилетия — это лишь мгновения. Вот мне будет в этом году 70 лет. Я даже не заметил, как прожил эти годы. А если дальше ничего нет, зачем мы вообще тогда живём? Смысл жизни человек обретает только в вечности, и поэтому ваши близкие не умерли. Проникнитесь этим сознанием! Они не умерли, они живы! – обратился Святейший Патриарх к собравшимся на поминальное богослужение в Воркуте верующим, прежде всего к матерями и вдовам, которые потеряли близких в страшной трагедии на шахте «Северной» 25 февраля. – Смысл человек обретает только в вечности. Ваши близкие не умерли, они живы… Ваша скорбь должна иметь ту же природу, как расставание до встречи. Живите в этой надежде. Молитесь каждый день за них. Продолжайте жить, воспитывать детей, не теряйте веры и надежды на скорую встречу с вашими близкими». Как известно, собственник градообразующего предприятия «Северсталь»  (гендиректор А. Мордашов) отказал убитым горем родственникам погибших шахтёров в том, чтобы поставить мемориальную часовню. «Позорной историей» назвал это пресс-секретарь Патриарха о. Александр Волков. А вот что сказал по этому поводу Святейший: «Послушайте Патриарха, говорю под камеры, говорю перед всей страной: ваш долг – построить часовню, чтобы эти люди могли прийти к месту, где будут молиться за своих близких. Мы сейчас не входим в вопрос о том, кто и в чём виноват, почему это произошло. Но долг руководства и собственников шахты – построить место для молитвы. Передайте кому надо мои слова».

Воркуту Патриарх Кирилл посетил 26 июня в ходе визита в Республику Коми. Здесь он, несомненно, увидел состояние городской инфраструктуры и прямо сказал: «Я очень надеюсь, что и руководители местных производств осознают свою ответственность за поддержание города Воркуты. Не так много нужно средств для того, чтобы отремонтировать все эти здания, потому что они – памятник нашим героям труда, памятник предыдущим поколениям». Утром того же дня Святейший служил  литургию  за тысячу километров от Воркуты, в столице Коми – Сыктывкаре.


Ушедшие на Троицу

Многие из тех подростков 12–13 лет, которых руководители лагеря в шторм 19 июня отправили на лодках посетить острова, умерли не от утопления, а от переохлаждения. В спасательных жилетах они ещё долго держались на воде. Выжившие говорили, что дети прощались друг с другом. Если бы не 12-летняя девочка Юля, сумевшая доплыть до берега, помощь бы ещё долго не подоспела. Брат её Дима рассказывает: «Она плыла изо всех сил, видела стоявшую на берегу бабушку, которая ей говорила: ты сильная, ты справишься. Она старалась спасти детей, она взяла мальчика в воде живого. Она просто дотащила ребёнка на берег, ребёнок ей сказал “спасибо” и умер… Я ей говорил, что она не виновата, что мы бы все умерли, если бы не она. А она всё равно говорит себе, что она виновата».

СМИ писали: «Уже неделя прошла после трагедии, а, кроме девочки Юли, никто виноватым себя не считает». Это не совсем так. Замдиректора лагеря в день ареста пообещал: «Я извинюсь и попрошу родителей проклясть меня».

А накануне в кафедральном соборе столицы Карелии митрополит Константин, отслужив литургию родительской субботы, говорил: «Члены земной Церкви умирают, их души расстаются с телами. Вот я сейчас говорю, а каждую секунду на земном шаре умирает очень много людей. Из них есть души праведные, которые возносятся на небеса…» Никто тогда не знал, что на следующий день в 70 километрах от Петрозаводска, на Сямозере, случится несчастье и Небо пополнится 14 чистыми детскими душами.


Короткие новости

В Ровенской обл. Украины православные за год построили новый храм вместо захваченного раскольниками. Земельный участок общине подарил крестьянин. В захваченном же храме по воскресеньям собирается 10–15 человек.

130 фактов нарушения прав православных в Европе в 2015 г.  зафиксировал доклад Центра мониторинга Русской Церкви при Совете Европы.

В г. Североморске освящена часовня в память погибших в Великой Отечественной войне. Она построена в рамках программы «Часовые памяти».

По случаю праздника Св. Троицы вокруг Уфы прошёл один из самых протяжённых в России крестных ходов – более 120 км.

Во время визита в Армению Папа Франциск во второй раз назвал террор турок против армян в 1915 году «геноцидом». В заранее предоставленном тексте для прессы термина «геноцид» не было.

Правительство Москвы решило разорить Людмилу Есипенко, разбившую тарелку скульптора Сидура с богохульным сюжетом в «Манеже» летом 2015 г., вчинив ей иск в 1,169 млн руб. При этом экспертиза оценила артобъект в 196 тыс. руб.

Общественная палата Москвы обратилась к мэру с просьбой провести референдум по поводу наименования строящейся ж/д станции именем Войкова – организатора убийства Царской Семьи. Ранее Патриарх призывал переименовать объекты, носящие имя Войкова (станцию метро, улицу, несколько проездов и район), но к его словам не прислушались.

24 июня в рамках республиканского праздника «Коми книга» в с. Буткан на Удоре прошёл Второй слёт держателей старообрядческой литературы.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий