Рассказы наших читателей

Анна Кособокова

Прощение

Это произошло не так давно, и очевидцами события стали жительницы Луганска, приехавшие в Святогорскую лавру в светлый праздник Пасхи. Одна из них, моя подруга, поведала мне об увиденном, соотнеся это с собой лично, хотя чудо, скорее всего, было обращено не только к ней. Передаю её рассказ своими словами.

* * *

Наступило Прощёное воскресенье, которое предшествует Великому посту. Светлана возвращалась из храма и, уже подходя к дому, столкнулась со своей давней подругой Ириной. Сначала Светлана не знала, что сказать, потом как-то скороговоркой произнесла:

– Прости меня за всё!

– За что же тебя простить?! – удивилась Ирина. – Это ты меня прости. Знаешь, не надо было тогда так резко нам…

– Да нет. Мы обе виноваты в том, что произошло. Господь заповедал всех прощать, так что давай забудем о прошлом и больше не будем таить обиды друг на друга.

Ира улыбнулась и обняла Светлану. Как давно это было!.. Две подруги – не разлей вода, и всего лишь нелепость – наговоры со стороны посторонних людей – стала причиной их раздора.

После неожиданного разговора женщины снова расстались подругами, пообещав дружить как прежде.

Дома Светлана начала сомневаться. Сердце ей подсказывало, что с её стороны это были всего лишь слова, а не искреннее прощение Ирины. Ей стало стыдно. Она дала надежду Ире на дружбу, а сама даже не хотела её видеть.

На следующий день начался Великий пост, который Светлана впервые в жизни решила полностью соблюсти до Пасхи. Первые две недели для Светланы были трудными, как физически, так и духовно. Постоянно хотелось сладкого и мучного. В храм ходила только по воскресеньям, в остальные дни старалась читать утреннее и вечернее правило. В это же время Ирина стала звонить Светлане, пыталась наладить общение, но для Светланы звонки были не в радость. Ей хотелось поскорее закончить разговор или найти причину, чтобы не начинать его вовсе.

Постепенно, день за днём, пост подходил к концу. На Пасху Ирина пригласила Светлану поехать в Святогорскую лавру. Светлана предполагала пойти в свой местный храм, но всё-таки согласилась, надеясь, что это их сблизит.

Приехав туда, подруги первым делом поселились в лаврскую гостиницу. После решения бытовых вопросов они направились в Успенский собор, куда уже начали сходиться верующие, равномерно заполняя храм. Светлана купила свечи и заказала молебны. Потом подошла к очереди, которая стояла на исповедь, и стала спокойно ожидать, перебирая в уме грехи, в которых хотела исповедаться, предусмотрительно записав их на бумажке. В этот день – такой торжественный и радостный – ей также хотелось причаститься, ведь она готовилась и надеялась на Божью милость.

Подошла её очередь. В конце исповеди священник спросил: «Всех ли ты простила? Ни на кого не держишь зла?» Светлана испугалась и не знала, что ответить. С одной стороны, она до сих пор была обижена на Ирину, а с другой – ей так хотелось соединиться с Господом через причастие, тем более в Пасхальный день, что так и хотелось сказать: «Да, всех».

– Я никак не могу простить мою подругу, – стала плакать женщина, – я уже много раз каялась в этом и просила Господа, чтобы Он исцелил меня от обиды, но…

– К сожалению, в этом случае я не могу вас допустить ко причастию.

Светлана отошла от аналоя и подумала: «И снова здесь эта Ирка. Из-за неё я не могу причаститься. Ну почему, Господи! Ведь я так ждала этого дня».

Как раз в это время к Светлане подошла радостная Ирина.

– А я заняла очередь на исповедь, – затараторила она.

– Я уже исповедалась, – с обидой в голосе ответила Светлана. – Я стану ближе к алтарю, хорошо? Ты исповедуйся спокойно, если что, встретимся на улице, когда будут освящать куличи.

– Хорошо, как скажешь.

Ирина развернулась и направилась к двери, где заканчивалась очередь.

Светлана подошла к бортику, который отделял верующих от основной части храма, и стала молиться:

«Вот, Господи, стою перед тобой и всё других упрекаю. Всё “обиды, обиды”! Мне так стыдно, Господи, что близкого мне человека я не могу простить и полюбить и исполнить заповедь Твою “возлюбить ближнего своего, как самого себя”. Как же мне причащаться, если продолжаю обижаться на других?»

– Господи, – в голос произнесла Светлана, – прости меня, помоги мне, тяжело мне, помоги, без Тебя погибаю…

Неожиданно Светлана почувствовала, что простила Ирину, выдохнула и поняла: простила! Как будто камень с души свалился, стало так легко на душе, так спокойно.

И тут Светлана пожалела Ирину. Ведь Ира не меньше страдала от Светланы, когда она провоцировала скандалы, чтобы уколоть и унизить подругу.

Светлана решила ещё раз исповедаться и на вопрос священника уже ответить утвердительно: «Да».

Когда Светлана в очередной раз пришла на исповедь, возле аналоя стояла Ирина. Светлана чётко услышала тот же вопрос, который был задан ей ранее, и ответ Ирины.

– Простила всех, отче, – ответила Ирина. После этого священник благословил Ирину на причастие, и та поспешила вглубь храма, чтобы продолжить участвовать в богослужении.

Светлана снова подошла к священнику, снова исповедалась, ответила «да» на главный вопрос и получила благословение на причастие.

Среди верующих Светлана отыскала Иру и встала за ней. Когда всех начали поздравлять с Христовым Воскресением: «Христос воскресе!», Светлана подняла голову и увидела Матерь Божью, окружённую ангелами.

– Матерь Божья, Матерь Божья! – Светлана начала теребить плечо Ирины.

– Где? Я ничего не вижу…

– Вот же Она, – стала показывать головой вверх. – Она всех нас благословляет.

Сколько это длилось, Светлана не знает, но Господь сподобил её видеть Царицу Небесную. Сначала Светлана думала, что это галлюцинации, но потом услышала, что не только она видела Божью Матерь.

После литургии подруги поспешили в автобус, чтобы возвратиться быстрее домой и отпраздновать Пасху с родными и близкими.

г. Луганск


Мирослав Гришин

Старушка Божия

Есть у меня товарищ в приходе, звать его Горох.

Ему постоянно что-то нужно, в основном деньги. Но и от услуг он тоже не отказывается: то водитель с машиной ему нужен – привезти-отвезти, то масло лампадное в особо больших объёмах.

В воскресенье после литургии Горох подошёл ко мне и строго говорит: «Так, слушай меня внимательно! На следующие выходные тебе надо будет отвезти мою бабушку в больницу Святителя Алексия, что на Ленинском проспекте. Ей полечить больные ноги надо». И никакие мои доводы, что для этого есть такси и какие-то другие возможности, на Гороха не подействовали.

Через неделю, опять же после литургии, Горох больно меня берёт под руку своими костлявыми пальцами (наверное, чтобы не убежал) и приказывает ехать с ним вместе за бабушкой на самый край Москвы.

Еду за рулём, молчу. Через силу еду, скрепя сердце то есть. Приехали. Горох побежал наверх за больной бабулькой. С определённым трудом сажаем его бабушку в машину. А машина моя «Нива», прямо скажем, мало пригодна для перевозки больных бабушек. Привожу бабульку в больницу. Бабушка пошла к врачу, пробыла там некоторое время, вышла. Опять мы загрузили её в машину, едем обратно.

Вдруг Горох на полдороги объявляет: «Ой, у меня дела сейчас срочные, останови-ка у метро. Да вот что: ты сам бабульку до дома довези и помоги ей до квартиры подняться – сам видишь, бабушка еле ходит».

Враг внутри у меня восстал. Как я удержался, чтобы в ухо тщедушному Гороху не дать, не знаю. Господь уберёг.

Еду, скриплю зубами. Привёз старушку к её подъезду – она предлагает мне деньги за поездку. Но бабулька, видать, давно от жизни оторвалась, потому что на эти деньги сейчас уже буханку хлеба не купишь. Но тут дело не в деньгах, дело в принципе. Я стал отпираться – она насильно пытается мне сунуть деньги в руки.

Господь умудрил меня, и я ей сказал: «Бабуленька, деньги мне твои не нужны. Ты лучше помолись за меня, грешника». Она вдруг резко оживилась и согласно закивала головой – умное делание оказалось ей знакомое. Оказывается, она по болезни уже несколько лет сидит в квартире одна, не выходит на улицу, молитвенно тянет чётку.

И вдруг она в тот момент показалась мне такой светлой, такой чистой, такой святой – хоть икону с неё пиши! Будто свет неземной её осиял… Как будто в хмурый день солнце на небо выкатилось. Я даже сам удивился: как такое возможно?!

Вернулся домой. Вечером, уже закрывая веки, вспоминал, что сделал за этот день: какие-то домашние дела, куда-то я ходил, что-то делал, кому-то звонил, кто-то мне звонил. Так же тускло пролетела вся неделя: тоже я куда-то ходил, приходил, куда-то ездил, что-то малоинтересное делал, ел, пил, спал.

И открылось мне, что поездка с болящей старушкой Божией была самым важным моим делом в тот день. И так хорошо Господь угрел мне сердце, что я понял: поездка эта была самым полезным моим делом даже за всю неделю, которая закончилась вчера, в воскресенье вечером.

___

Два Вячеслава

– Ну, говори быстрее, куда сейчас нам поворачивать? Налево или направо? – спросил Вячеслав, водитель грузовичка, и сам же себе ответил: – Надо ехать направо – видишь, какая дорога хорошая. Одно слово, большак. Эх, дорога-дороженька, широка, просторна – гони себе да гони.

– А я так полагаю, – ответил второй Вячеслав, который сидел на пассажирском месте, – что нам надо поворачивать сейчас налево, на грунтовку. Мне кажется, что там нужная нам деревня. Смотри – видишь, столбы с проводами перебегают на противоположную сторону и тянутся к деревушке, а вдоль твоего большака проводов дальше нет, значит, там и электричества нет, и жилья нет.

– Верно… – пригорюнился Вячеслав.

Свернули на грунтовку. Грузовичок запрыгал на ухабах.

– Теперь мне ясно, почему ты директор, а я – простой шоферюга, – вырвалось у Вячеслава.

– А разве так важно, кто из нас кто? – ответил второй Вячеслав.

– А что важно? – бесцветно спросил Вячеслав.

– Важно, что мы с тобой братья во Христе. Важно, что мы нелицемерно любим Христа и что мы с тобой причащаемся из одной Чаши. А всё остальное не имеет значения.

Вячеслав – водитель – повеселел, заулыбался.

Названные братья ехали в молчании до деревни. И молчание им было не в тягость.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий