Живой кладезь

– Я совсем недавно хожу в церковь и многого не знаю. Духовного отца у меня нет. Меня интересует, могу ли я ходить в храм, если нет денег. К сожалению, в последнее время это проблема. Мне очень и очень стыдно, что я либо мало, либо ничего не могу пожертвовать.

– Ходить в храм вы должны в любом случае. Ваше финансовое положение не должно препятствовать молитве и приобщению к Таинству. Пожертвование является добровольным и ни к чему вас не обязывает. Молитесь Богу, и Он вам поможет!

– Что меньшее зло: дать мелкую взятку недобросовестному, намекающему на это чиновнику и взять на себя грех или не давать, но в этом случае мои работники останутся без работы и денег? Другой работы нет – живём в деревне. Я думаю, что первый вариант человечнее. Или я не прав?

– Следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы чиновнику не повадно было так себя вести.

– У меня год назад погиб муж. Осталось двое детей: 10 лет и годовалый. Моему мужу друг должен большую сумму денег, но он думает, что я не знаю (друг мусульманин). Должен ли он отдать долг вдове? Или я ему должна простить этот долг?

– Ждать денег от должника не грех, хотя, может быть, и не совсем по-христиански. Но у вас маленькие дети, которых нужно одевать и кормить. Вы вправе просить его отдать вам долг.

– Что делать, если мой папа должен многим людям деньги и никак из этого не может выйти, а ситуация ухудшается?

– Читайте Акафист Пресвятой Владычице нашей Деве Богородице, нарицаемой «Взыскание погибших». Божия Матерь многим помогла в подобной ситуации, кто с верой и молитвой к Ней приходил и просил о помощи.

– Сдавать квартиру за деньги – лихоимство ли это? И второе. Один мой знакомый попал в очень трудную ситуацию: нечестным путём посторонний человек хотел присвоить его жильё. Дошло дело до суда, но судьи в большинстве своём у нас нечестные, и судья запросил сумму. Такой суммы у моего знакомого не было, и я ему одолжила. Хотела хоть чем-то помочь, зная, что деньги идут на подкуп-взятку. Грех ли это?

– Что представляет из себя грех лихоимства? Он совершается, когда человек, пользуясь несчастием другого, берёт с него больше, чем следует. Вы совершите грех лихоимства, если будете взимать за квартиру завышенную плату. По второй ситуации. Думаю, что это грех.

– У меня сын поступает в техникум «по знакомству». Является ли грехом подарок для преподавателя (конфеты, шампанское) при поступлении? Как бы заранее благодарность, чтоб уж наверняка поступил. Или это взятка?

– Да, это грех. И вы сами это осознаёте.

– Я записываю все расходы, всё до копейки, много лет. Знаю, сколько я ежемесячно трачу на еду, проезд, одежду и т. д. Так мне легче контролировать свои расходы, потому что по сути своей я транжира. Хотя, конечно, часто планы меняются по независящим от меня причинам. Недавно я задумалась: а не является всё это каким-то скрытым сребролюбием, или скупостью, или ещё чем? Может, мне нужно отказаться от такого рода «бюджетирования»? Может быть, это грех?

– Вы же сами должны знать, скупы вы или нет. Можете ли без жалости отдать часть своих сбережений, если ближнему срочно понадобятся деньги? Если вы привыкли свои затраты планировать заранее и записываете свои расходы – это говорит только о вашей бережливости. Но если вы трясётесь над каждой копейкой и никогда не помогаете ближним, то это говорит о вашей жадности.

– Ходили с женой на Смоленское кладбище в часовню Ксении Блаженной, а когда вышли и отошли метров 50, у нас какая-то женщина попросила 50 рублей, не пьяница вроде. Я сказал, что у нас только крупные купюры, хотя, может, были и мелкие. Просто, мне кажется, я не захотел ей подать. Я не жадный, но милостыню даю редко. Почему-то после этого мне стало стыдно, жалею, что не дал денег той женщине. Был ли это грех и в каких местах можно, а в каких нельзя подавать милостыню?

– Подать милостыню или нет – это выбор каждого человека, но жадность – это порок, а от порока нужно избавляться. Ваша совесть изобличает вас, и вам нужно прислушаться к ней. Милостыню можно подавать в любом месте, только нужно смотреть, чтобы ваши деньги не были потрачены на выпивку или наркотики.

– Коллектив старался, заработал премию. Заведующая собралась отдохнуть за границей и решила распределить по-своему эту премию, нашла повод: себе 20 тысяч руб., а сотрудникам – по 4 тысячи. Моему возмущению нет предела: и этот человек говорит о христианской морали!

– Если у вас есть возможность документально подтвердить неправомочные действия заведующей, то вы можете действовать. Если же нет, то смиритесь. Накалять и так уже накалённую обстановку ссорами не стоит. Такие деньги не принесут удачу вашей заведующей. Молитесь, Господь поможет вам.

Отвечал священник Алексей Федянин

***

– Моя лучшая подруга заняла у меня денег. Сумма приличная, во всяком случае для меня. Уговор был, что вернёт где-то через полгода. Прошло больше трёх лет. Я стесняюсь напомнить, да и она очень обидчивая. А тут я узнала, что подруга собирается сделать крупную покупку, значит, деньги есть. Я часто занимаю людям деньги, ни разу не брала расписок, не торопила никого… А тут взяли – и тишина.

– Конечно, правильнее всего было бы поступить, как нам заповедал Христос: давать взаймы, не ожидая получить обратно. Фактически всё, что мы так отдали (в виде пожертвований, милостыни или невозвращённых долгов), мы отдали Христу, который ассоциирует Себя с нуждающимися.

С другой стороны, и греха в возврате долгов нет – вы можете при случае напомнить о долге. Может быть, люди просто забыли, у кого и сколько они брали в долг. При этом у вашей подруги не должно создаться впечатления, что вы все три года напряжённо мучились этим вопросом. В таком случае вы лишитесь возможности исполнить заповедь.

Ответил иерей Игорь Катаев


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий