День за днём. 2.

Тёплая купель среди морозов

Крестообразная купель с подогревом впервые была установлена в крещенский сочельник на берегу озера Смолино в Челябинске для желающих окунуться. А ночью там состоялось богослужение, которое возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Новости1

Освящение бассейна в Хабаровске

А в Хабаровске впервые был использован в качестве купели открытый плавательный бассейн. Вода в бассейне, температура которой составляет +28° С, была освящена 18 января. «Что в бассейне, что в реке – вода одна и та же. Да, здесь она находится не в естественном, а в искусственном водоёме, – заявил местным СМИ после освящения иерей Владимир. – И молитва будет действовать одинаково. Всё зависит только от нашей веры».


Чтобы документы не молчали

Вологодская областная научная библиотека им. И. Бабушкина представила электронный мультимедийный ресурс «Церковная история Вологодского края». Пользователи библиотеки постоянно обращаются с запросами по истории Православной Церкви в своём крае. Но библиотека, обладая редкими и ценными изданиями по этой тематике, не могла выдавать на руки ценные, но очень ветхие издания. Тогда и было принято решение собрать воедино уникальную информацию, оцифровать её и разместить в Интернете. Как сообщает сайт Вологодской митрополии, теперь обеспечен доступ к почти четырём тысячам документов, вышедших в свет с середины XVIII века по настоящее время. Интересно, что в Президентской библиотеке подборка оцифрованных материалов по православию насчитывает всего около 3 тысяч единиц. В преддверии Крещения там также представили некоторые оцифрованные издания, посвящённые празднику.


Тайное становится явным

Новости2

При реставрации Преображенского собора в Переславле-Залесском на внешних стенах обнаружена надпись XII века, в которой говорится об убийстве князя Андрея Боголюбского в 1174 году. Там же перечисляются имена его убийц, причём ранее были неизвестны три имени: Ивка, Петрко и Стырята. Завершается список словами: «Си суть убийцы великого князя Андрея, да будут прокляты». Имена убийц процарапаны в левом столбце, там же проклятие в их адрес. Справа — краткое сообщение об убийстве.

«Похоже, что это официальный текст, который был разослан по всем городам епархии и высечен в назидание потомкам на стенах их главных храмов, – считает археолог Алексей Гиппиус, автор находки. – Надпись по своей ценности войдёт в десятку самых важных древнерусских надписей».

Князь Андрей Боголюбский, придя к власти после смерти своего отца Юрия Долгорукого, был вторым правителем Северо-Восточной Руси. Он перенёс столицу княжества из Суздаля в более молодой Владимир, изгнал старшую дружину (бояр) своего отца, в результате приближённые составили против него заговор. Ночью убийцы перебили дворцовую стражу, но в княжескую опочивальню пойти сразу не решились, а отправились в погреб, где напились для храбрости. Чтобы Андрей не мог оказать активного сопротивления, ключник Анбал выкрал из спальни хозяина меч. Убийцы выломали дверь, и в завязавшейся борьбе Андрей получил несколько ран. Кто-то, подойдя к князю со спины, отсёк ему левое плечо. Скорее всего, Боголюбский потерял сознание и упал. В неразберихе злоумышленники приняли за Андрея своего товарища. Они добили его, а когда вынесли его труп во двор и обнаружили ошибку, бросились разыскивать Андрея, который пытался спрятаться. Стоны раненого князя выдали его, и князь был убит. После этого жители Владимира и Боголюбова (где совершилось убийство) разграбили дома княжеских людей и управителей, перебив их самих и их слуг. В XVIII веке Андрей Боголюбский был причислен к лику святых.


Около двух миллионов человек участвовали в России в мероприятиях на Крещение Господне, сообщили в пресс-центре МВД. При этом планировали окунаться в прорубь 7 % опрошенных. Как всегда, хотеть и смочь – разное дело.

* * *

Чудотворный образ Калужской Божией Матери нач. XVIII в. передан Валаамскому монастырю. В 2003 г. в Шереметьево он был изъят у гражданина США, желавшего вывезти его из страны, и хранился на таможенном складе.

* * *

Рождественское поздравление для неслышащих на жестовом языке записали студенты Киевской духовной семинарии.

* * *

Православная служба «Милосердие» собрала более 30 тысяч подарков для обездоленных, участвуя в акции «Дари радость на Рождество».

* * *

Впервые за 87 лет в Исаакиевском соборе на Рождество Христово состоялась ночная служба.

* * *

Внутри 45-метрового дуба в Ботаническом саду грузинского Кутаиси оборудована с благословения церкви часовня. Дереву более 400 лет, диаметр его около двух метров, внутри свободно помещаются три человека.

* * *

Благотворительные акции по сдаче крови «Мы с тобой одной крови»,организованные православной молодёжью, будут проходить в столице ежемесячно.

* * *

В 2015 году за веру были убиты более 7 тысяч христиан, почти на 3 тысячи больше, чем годом ранее. На 2400 храмов были нападения, или они были разрушены – в основном в мусульманских странах.

Страницу подготовил Константин Майбуров


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий