Цветник духовный

1023432

Жил-был человек, воспринимавший Рождество как какую-то детскую игру. Он был добрым, порядочным человеком, но не верил во всё то, о чём говорилось в церквях на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что верит. «Я не хочу тебя огорчать, – сказал он жене, которая исправно ходила в церковь на Рождественское богослужение, – но я просто не могу понять заявление, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица».

На ночную службу в церковь его жена с детьми пошли без него. «Я буду чувствовать себя лицемером, – объяснил он свой отказ, – я лучше останусь дома и буду вас ждать».

Вскоре после того, как ушла семья, резко похолодало и посыпал снег. Он подошёл к окну. «Что ж, если у нас будет Рождество, – подумал он, – то пусть оно будет белым».

Он уселся у камина с газетой, но через несколько минут вздрогнул от стука в окошко. Потом послышался ещё один удар – на сей раз по подоконнику. Потом ещё… Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, то увидел стайку съёжившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты морозом и в поисках укрытия пытались влететь в окно.

«Я не могу позволить бедным птицам замёрзнуть, – подумал хозяин. – Но как я могу помочь им?» Он вспомнил о сарае, где стояла корова. Там птицам было бы где укрыться. Он быстро оделся и потопал по снегу к сараю. Широко открыв дверь, включил там свет. Но птицы туда не полетели.

«Их нужно заманить», – подумал он и побежал домой за хлебом. К его огорчению, птицы проигнорировали раскрошенный им по направлению к сараю хлеб и продолжали биться в глубоком снегу. Он попытался загнать их в сарай, ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в тёплый и светлый сарай.

«Наверное, я кажусь им странным, вызывающим страх созданием, – сказал он себе. – Как же мне дать им понять, что они могут доверять мне? Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, то, наверное, смог бы привести их в безопасное место».

…И в этот момент начали звонить церковные колокола. Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему благую весть Рождества. «Теперь я понимаю, – прошептал он, – теперь я знаю, почему Ты это сделал!»


← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий