«Если Ты сотворишь чудо, Господи…»

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 28 лет, и я живу в небольшом посёлке в Ленинградской области. В своём письме я бы хотела затронуть тему обетов и рассказать вам историю, которая случилась со мной.

У меня есть младший брат Максим. Он всегда отличался тем, что вёл достаточно вольный образ жизни: развлечения, вечеринки, – и совсем не работал. Брату исполнилось уже 25 лет, а он и не думал что-то менять в своей жизни. Родные, близкие и друзья просили его о том, чтобы он задумался о будущем, остепенился, но он не хотел слушать. Это привело к печальным последствиям.

Год назад, в ночь с 5-го на 6-е октября, Максим попал в страшную автомобильную катастрофу. Их было трое в машине, включая водителя, и все были сильно пьяны. Молодой человек, который был за рулём, не справился с управлением, когда на большой скорости входил в поворот. О том, что творилось с машиной и людьми в ней, стоило только догадываться по следам на асфальте, кускам металла и вырванным деревьям по обочинам. Автомобиль смяло как консервную банку.

Слава Богу, все остались живы! Максима и его друзей в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию больницы в городе Гатчине. Первые трое суток брат не приходил в сознание и был на грани жизни и смерти. Тяжёлая черепно-мозговая травма, раздробленный таз, лёгкое, полное крови, переломы рёбер, голени и плеча, не считая множественных ушибов внутренних органов…

О том, что брат попал в аварию, я узнала только утром. Осознание того, что любимый братишка может умереть, было невыносимым, сердце разрывалось от боли. Хотелось быть с ним рядом, как-то помочь! Не откладывая, я пошла в храм.

Незадолго до этого я читала в одном православном журнале о том, каким чудесным образом Николай Чудотворец помогает людям. Может быть, именно поэтому я стала молиться у его иконы о том, чтобы он просил Боженьку смилостивиться над моим братом – дать ему шанс исправить свою жизнь, оставшись живым. Прося за брата, я обещала, что если он поможет, то я напишу об этом в газету и при случае буду всем рассказывать эту историю. Таким образом я дала обет!

Через несколько дней нам сообщили, что Максим пришёл в сознание и его состояние тяжёлое, но стабильное. Я была так рада! Моя просьба была услышана! В тот момент меня переполняли чувства огромной благодарности и любви! Моя вера была, как никогда, сильна!

С каждым днём Максиму становилось лучше. Мы с сестрой приезжали ухаживать за ним, а мама там практически жила. Но на этом чудеса не закончились – через несколько дней, после того как брат пришёл в себя, я узнала, что девушка, с которой Максим на тот момент встречался, ждёт от него ребёнка. В связи с тем что брат был ещё в тяжёлом состоянии, она не знала, как поступить, оставить ли ребёнка, и как отреагируют Максим и родственники. Мы с мамой утешили её, что всё будет хорошо, а Максим, узнав эту новость, будет счастлив и быстрее поправится. Так Боженька дал брату ещё один шанс исправить свою жизнь, начать всё с чистого листа.

Сейчас у Максима есть замечательная жена и малышка-доченька, которой уже четыре месяца. Максим ищет работу, которая была бы совместима с его травмами. У него всё хорошо!

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем врачам и медицинскому персоналу больницы г. Гатчины, а также всем, кто нам помогал и был рядом!

Однако на этом история не заканчивается. Дав обет Николаю Чудотворцу, я долго тянула с его исполнением. Точнее, с тем, что обещала написать в газету. Да, старалась при случае всем рассказывать о чуде исцеления брата, но мне всё казалось, что история не закончена. Сначала я ждала, когда брата выпишут из больницы, потом – когда он со своей девушкой сыграет свадьбу, затем – когда родится ребёнок. А дальше всё откладывала под разными предлогами. Время шло, всё труднее было себя заставить сесть и написать – в общем-то, год так и пролетел. Всё вроде бы шло хорошо, я помнила об обете, а жизнь шла своим чередом. Моя дочь росла, муж работал, я занималась домом. И вот последние несколько месяцев заметила, что у меня начались проблемы со здоровьем: то нога заболит, то плечо, то спина ноет. Дошло до того, что боли стали такими, что отправилась к врачу, сделала МРТ. В итоге нашли несколько грыж на позвоночнике и – под подозрением – гемангиому шейного отдела позвоночника. Я чувствую, что моё состояние ухудшается. Только сейчас поняла, как я была неправа, затянув с исполнением обета.

Теперь пишу вам – исполняю обет, в надежде, что буду прощена. Вот такая история о том, как Господь нас любит, как Он хочет сделать нас лучше. О том, что все испытания даются нам Свыше, поэтому не стоит роптать, а стоит принимать их с благодарностью, ведь они – как ступеньки на лестнице, которая ведёт к очищению души от грехов. О том, что чудеса рядом, нужно лишь попытаться понять это и увидеть. А самое главное – о том, что, как писал святитель Николай Сербский, «…давая обет Богу – за себя ли, за другого ли человека, за грехи ли или из благодарности, – человек должен быть очень осторожен, чтобы не переоценить свои силы и не обещать того, что сверх сил и неразумно».

Господь да благословит вся!


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий