Цветник духовный

klumba-s-elu-i-kalinoi-499_large

Однажды пришёл к священнику торговец:

– Скажи, отчего так случилось? Всё есть у меня, о чём любой другой может только мечтать: деньги, недвижимость, власть… Но чего нет, так это счастья в жизни.

– Сложно будет сделать то, что скажу тебе, – ответил священник. – Готов ли ты изменить свою судьбу и делать то, что прежде никогда не делал?

В ответ торговец начал уверять священника в том, что готов на всё, лишь бы счастье найти. Священник выслушал его уверения и сказал:

– Слишком много ненужного у тебя накопилось, оно и занимает место твоего счастья. Куда ты его положишь, если на его месте золото лежит? И счастья у тебя нет потому, что до сего момента ты только брал. А теперь начинай отдавать, это самое трудное в жизни.

– Собирать, зарабатывать в нашей нищей стране трудно, а отдавать – нет ничего проще! – воскликнул торговец. – Вот только кому и что?

– Людям и Богу, – ответил священник. – Брось продавать, а просто отдавай людям, что они просят. Богу же дай то, что Он хочет. Освободишь место для счастья, и оно придёт к тебе.

Озадаченный, торговец ушёл. Прошло время, и он вновь явился к священнику, всё с той же бедой.

– Я сделал, как ты сказал: дал людям, что они просили!

И торговец стал перечислять, кому, чего и сколько он дал.

– И Богу я дал, чего Он хочет!..

И стал перечислять, сколько церквей он построил, сколько икон пожертвовал монастырям.

– Ну а счастья-то как не было, так и нет!

Священник в ответ покачал головой:

– Говорил тебе, непросто это – отдавать. Не смог ты этого. Торговал, как и прежде, только раньше ты деньги копил и покупал себе вещи, политиков, слуг, а теперь попытался купить и счастье. Стал давать людям деньги, но без участия, помогал – но без доброты. И Богу ты дал не то, что Он хочет. Богу нужно твоё сердце. У Него и без тебя много икон да церквей. Вот только самого тебя ни в одной из них нет. Сейчас ты гордишься своими добродетелями – вот как их много! – а место-то для счастья по-прежнему занято.


← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий