Цветник духовный

Это случилось в канун праздников. Молодой человек возвращался с работы на автомобиле, радостный, что скоро он сможет отдохнуть. Вдруг кто-то выбежал на проезжую часть. Сильный толчок – водитель выскочил из машины и увидел, что под колёсами лежит ребёнок. Мир помутился в глазах у молодого человека.

Кто-то из подошедших людей, осмотрев ребёнка, сказал, что тот жив, но нужно срочно в больницу. Пока приедет «скорая помощь», пройдёт немало времени. Молодой человек решил отвезти мальчика на своём авто. В больнице он подбежал к доктору и умолял того поскорее что-то сделать. Но врач не торопился: его рабочий день завершился, впереди праздники… Он пригласил водителя в ординаторскую и на бумажке написал сумму, которую тот должен принести ему, прежде чем он займётся пациентом.

– Хорошо, я очень скоро вернусь и принесу, но, умоляю, помогите ребёнку, ведь он может умереть!

И вот он с нужной суммой денег уже взлетает по ступенькам в отделение. Как выяснилось, врач даже не осмотрел мальчика. Тот оставался сиротливо лежать в приёмном покое.

– Ну что ж, пойдём посмотрим, что у нас там, – сказал врач, взяв деньги.

…Ужас отпечатался на лице нерадивого врача: на носилках умирал его собственный сын. Но время было потеряно, и уже никто не мог помочь бедному ребёнку. Вся предыдущая жизнь в мгновение пробежала перед глазами человека в белом халате, который и сам в эту секунду стал седым. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить… Но недаром пословица говорит: Бог долго терпит, да больно бьёт.


← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий