Юбилей: необходимая остановка

На недавнем торжестве в честь 70-летия композитора Михаила Герцмана в филармонии одна из поздравлявших дам заметила: юбилеи – это множество хлопот и нервов, но они нужны. Иначе как человек узнал бы, что о нём думают, кто он в глазах людей? Действительно, это необходимая остановка посреди вечной суеты. Всё значительное, что создал человек за свою жизнь, чему отдаёт себя без остатка теперь, – за пару часов, хотя бы гранями, фрагментами, предстало перед его земляками.

А кульминацией вечера стал… крестный ход. Это была финальная сцена «Усть-Сысольских святок» – спектакля, посвящённого дореволюционному, уютному и песенному, прошлому Сыктывкара. Горожане в праздничных одеждах, батюшки в облачениях, с хоругвями и крестом – по сценарию они вышли на Сысолу в праздник Крещения. И запели торжественную молитву Святому Духу. Музыку написал сам М. Л. Герцман. Как он признался потом, ему хотелось написать так, чтобы звучало это «по-настоящему», чтобы зрители ощутили себя в храме, а не в театре. «Куда бы я ни приезжал, всюду бывал в соборах на службах, впитывал в себя духовную музыку». «Молитва» создавалась в 1996 году – как и Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Наверно, это обстоятельство «придавало духу» композитору.

Зал стоя аплодировал Михаилу Львовичу, не желая отпускать, а он стоял на сцене, немного растерянный: неужели это его 70 лет? И неужели это его так чествуют? Всю жизнь он привык относиться к себе с самоиронией.

Пока человек живёт, он будет смотреть в будущее. В этом убедилась я, побывав на другом юбилее. «У меня ещё много планов», – доверительно сказала гостям за праздничным столом Надежда Дмитриевна Рояк, о которой «Вера» не раз писала («Живая вода» в № 615, июль 2010 г., «Истории «вкратцах»» в № 679, март 2013 г.). Гости собрались на 90-летний юбилей хозяйки. И растроганно смотрели, с каким удовольствием она съела кусок торта. Ведь это был не простой кусок торта, а «победный», первый после долгих лет болезни. «Я победила диабет, мои дорогие!» – объявила главную новость Надежда Дмитриевна.

«Стихли все бури, невзгоды, дышит свободная грудь…» – вдруг запела юбилярша. Теперь за столом не поют, и никто не подхватил песню. Но те, кто смотрел на хозяйку в эту минуту, наверно, подумали о том, как красив и свободен бывает человек, проживший жизнь «по Божией правде».


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий