Второй выпуск – январь 2015 (№724)

Хронограф
Я – НЕ «ШАРЛИ»В Самару 031Одна знакомая журналистка объявила себя «Шарли» (это такая форма солидарности с погибшими в Париже от рук исламистов)…

ДЕНЬ ЗА ДНЁМ
храм Рождества1Впервые за 90 лет правительство Турции одобрило строительство в стране новой церкви. Её возведут на территории католического кладбища…
Беседа
ИМЕНИ ТВОЕМУВиктор ЗахарченкоБолее трёх часов продолжалась наша беседа с художественным руководителем Кубанского казачьего хора, народным артистом России Виктором Гавриловичем Захарченко…
Перекрёстки
АНВАР-ИВАН
Взгляд_обрЕсли бы не было развала Союза, правоверный мусульманин Анвар, знающий наизусть все стихи Пастернака и Есенина…
Доброслов
СЛАВА БОГУ, ТЫ РОДИЛСЯИгнатий БакаевРождество уже позади, но чувства, вызванные им, всё ещё свежи. Многие люди разных религий или вообще стоящие в стороне от христианства знают, что Бог – Творец всего мира…
Отчина
ЖРЕБИЙ ВЫБИРАЕМ САМИСемья Зариных. Фотография начала XX векаУже много лет помогает нам сотрудник миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии Сергей Лукин. Присылает пресс-релизы о конференциях по единоверию и старообрядчеству…
Тема для обсуждения
О КОЛЕСАХ, ДОРОГАХ И ЖИЗНЕННЫХ ПУТЯХ
4Автотрасса – территория особой опасности
Ветроград
ЖИВОЙ КЛАДЕЗЬ
дневник писателя_обрДорогие читатели! С этого года мы открываем на страницах Вертограда новую рубрику вопросов и ответов: «Живой Кладезь»…
Ветроград
ДОКТОР – ОСОБАЯ ПРОФЕССИЯДоктор ГаазС триумфом технического прогресса люди почему-то не стали меньше хворать, да и территории кладбищ неумолимо расширяются…
Ветроград
ГДЕ ТВОРИТСЯ ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯксения6 февраля – память блаженной Ксении Петербургской…
Детское чтение
СЕМЬДЕСЯТ РАЗ ПО СЕМЬ
ДетскаяЛиза сидела у окна и учила урок по Закону Божьему. Весело светило солнышко, и она чувствовала себя счастливой…
Чтение
ДЕРЕВЕНСКИЙ БОГОСЛОВNa_zamenu_2Василий не был профессиональным строителем. К своим двадцати шести годам успел он отслужить в армии, побыть послушником в монастыре и даже заочно окончить одну из провинциальных семинарий…
Мастерская
ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕРАндрей ПоповУ сыктывкарского поэта, уроженца Воркуты Андрея Попова вышла новая книга «Ловцы человеков», и это прекрасный повод к радостной встрече…
Чтение
СТИХИ АНДРЕЯ ПОПОВА
Сон о небесах. АвтографВ СЕЛЕ ПЕТРУНЬ
Немного потеплело – минус тридцать, Но тундра не потерпит суеты…
Память
МИРНО И СВЕТЛО
Без имени-119 января исполнилось 15 лет памяти иеромонаха Алексия (Тетерина), бывшего наместника Артемие-Веркольского монастыря…
Чтение
ЦВЕТНИК ДУХОВНЫЙ
Р_Цветник - копияОдин мудрец всю жизнь играл в шахматы. И столь велико было его пристрастие к этой игре, что Смерть, придя по его душу, застала мудреца за осмыслением одной из многих тысяч сыгранных партий…