День за днём

ПАМЯТИ ОТЦА ВАСИЛИЯ ЕРМАКОВА

Вечер памяти о.Василия Ермакова, СПбВ Петербурге в ДК имени Горького 3 февраля, в годовщину смерти, состоялся вечер памяти протоиерея Василия Ермакова, сообщает ИА «Вода живая». Его вели архимандрит Исидор (Минаев) и народная артистка России Нина Усатова. Программа началась с 32-го псалма («Радуйтеся, праведнии, о Господе…») на музыку регента храма Преподобного Серафима Саровского Вячеслава Римши в исполнении хора духовных чад отца Василия под управлением Натальи Обольской и ансамбля «Серебряные струны».

Зал, как всегда, был полон. Среди духовных чад батюшки – люди известные и неизвестные, военные, музыканты, артисты… Воспитал батюшка и целую плеяду священнослужителей, и не только клириков храма Св. Серафима, которому отдал 26 лет жизни. Духовенство, в судьбе которого он принял участие, можно найти даже в отдалённых уголках земного шара. Один из них – епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин).

«Мне отец Василий заменил отца – офицера-подводника, которого тоже звали Василием, он похоронен на Серафимовском кладбище, – рассказал владыка Митрофан. – Батюшка дарил свою любовь настолько щедро, что мне порой было неудобно. Завершив службу на Северном флоте, я постригся в монахи, служил в дальнем селении и считал, что никогда не вернусь в свой прежний мир. Но как-то снова встретился с отцом Василием, и он говорил мне о необходимости окормления военнослужащих. Это были годы перестройки, тяжёлые для армии и флота. Всё разворовывалось, слово “офицер” стало чуть не ругательным. Батюшка помог многим военным найти смысл жизни, не отчаиваться».


«НЕ ЧИСЛОМ, А СМИРЕНИЕМ»

Заключенный написал портрет патриарха Алексия IIЗаключённый из Карелии победил на конкурсе православной живописи «Явление», который прошёл в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осуждённых «Не числом, а смирением». Были представлены работы из 81 колонии страны. Единогласно лучшей была признана, по информации пресс-службы епархии, работа под названием «Патриарх», выполненная осуждённым М. В. Щеткиным из исправительной колонии № 1 п. Надвоицы. Более месяца ушло у автора на написание портрета покойного Патриарха Алексия II.


ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

Работу с наркозависимыми заключёнными в рамках программы «12 шагов» начал секретарь молодёжного отдела Архангельской епархии о. Игорь Горбань. Встречи проходят на базе реабилитационного центра областной больницы при УФСИН, сообщает пресс-служба епархии.

Кроме работы с психологами, 12-шаговая программа предусматривает общение со священником, задача которого – раскрыть духовные причины зависимости и помочь человеку справиться с ней. «Помимо диагностики и лечения больных заключённых, необходима их ресоциализация. Опыт показывает, что только благодаря обретению веры в Бога наркоман может исцелиться и стать полноценным членом общества, – отметил о. Игорь. – Наши встречи длятся около 2,5 часов, на каждой из них мы рассматриваем новую тему. Вопросы у заключённых абсолютно разные. Например, является ли передозировка попыткой самоубийства. Для них очень важно получить ответ».

Беседы священника с пациентами реабилитационного центра будут длиться полгода. Программа «12 шагов» появилась в США в 1930-е годы, у неё немало противников в православном сообществе. Поэтому будет весьма интересно проследить, насколько эффективным окажется апробирование программы в Архангельске.


***

Духовное управление мусульман Татарстана и Казанская епархия провели дружеский футбольный матч. В поединке участвовали представители православного и исламского духовенства, в том числе муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, который отметился одним из забитых мячей.

***

Неизвестные попытались поджечь храм «Всех скорбящих Радость» на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве. Злоумышленники бросили шесть бутылок с зажигательной смесью, из которых три не загорелись.

 ***

Похищенный 26 января из московского храма Покрова в Покровском-Стрешневе медальон с частицами мощей святых Петра и Павла вернули. В церковь пришла женщина, оставила святыню и быстро ушла. Медальон с частицами древа Креста Господня и мощей апп. Петра и Павла подарил храму один из прихожан, привезя его из Италии.

 ***

Польская Православная Церковь вновь перешла на юлианский календарь. Спустя 90 лет большинство приходов центральной и западной части страны отпраздновали Рождество и Крещение вместе с Иерусалимским Патриархатом, Грузинской, Сербской, Русской Православными Церквями, Святой Горой Афон.

 ***

Число клириков Московского Патриархата составляет 38 344 человека. Это на 4 139 больше, чем в начале 2013 года, сообщил Патриарх на Архиерейском совещании в Москве. Служение несут 330 архиереев, что на 130 больше, чем в начале 2009 года. Численность епархий увеличилась с 159 в 2009 году до 286 сегодня. Число приходов – 35 496.

 ***

В пустыне саудовского эмирата Наджран археологи обнаружили наскальные письмена, содержащие имена христианских мучеников и изображения крестов, датируемые V веком. Найденные в пустыне кресты являются одними из древнейших, известных на сегодняшний день науке.

 ***

На главном куполе храма в честь иконы Божией Матери «Воспитание» в Москве установлен крест. Он – точная копия знаменитого Русского креста на Афоне с сапфировым шаром в центре, который будет подсвечиваться в тёмное время суток. Афонский крест был установлен в 1882 году на высоте 2033 м.

Страницу подготовил Владимир ГРИГОРЯН


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий