Одной строкой

8 мая Святейший Патриарх освятил бронзовый монумент Дмитрию Донскому скульптора Вячеслава Клыкова, установленный в Москве на месте, где войско собиралось на Куликово поле. Великий князь изображён сидящим на боевом коне. В столице сейчас есть бульвар Дмитрия Донского, станция метро и церковь в честь него.


Св.-Владимирский собор освящён 8 мая в Севастополе. Храм, заложенный в 1854 г., является памятником павшим в Крымской войне и усыпальницей выдающихся адмиралов – поэтому участие в восстановлении собора приняло Мин-обороны РФ. На следующий день собор посетил Президент В. Путин.


5 мая в с. Себино Кимовского района Тульской области состоялось открытие дома-музея святой Матроны Московской, прославленной в 2004 г.


3 ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД

На раскопках в Иерусалиме обнаружена крепость библейского царя Давида, заявил израильский археолог Эли Шукрон: «Это цитадель Сиона, то, что царь Давид отобрал у иевусеев (доеврейское население Иудеи, основавшее Иерусалим)». Обнаружены стены из 5-тонных камней, остатки рва и водного тоннеля.


ГОРЯЩАЯ УКРАИНА

Прот. Павел Жученко Украинской Православной Церкви МП убит в ходе «антитеррористической операции» украинских силовиков близ блокпоста у г. Славянска.

«Украинские СМИ – преступны, они превратились в средства массового подстрекательства к насилию», – заявил глава пресс-службы УПЦ В. Анисимов.

10 мая украинские власти запретили въезд в Днепропетровск на торжества 75-летия главы местной епархии руководителю ОВЦС митрополиту Илариону без указания причин.

 

Добавить комментарий