Тёплая палатка для бездомных

В Кирове при участии волонтёров Братства святителя Николая при Спасском соборе открылся пункт временного размещения для бездомных людей. Приют представляет из себя отапливаемую каркасную палатку, в которой одновременно в вечернее и ночное время смогут разместиться 20 человек. В пункте обогрева также выдают тёплую одежду и горячее питание. Чин освящения совершил руководитель братства святителя Николая иерей Пётр Машковцев.

Чин освящения палатки для бездомных людей совершил руководитель Братства святителя Николая иерей Пётр Машковцев

Руководитель службы милосердия в Братстве святителя Николая Ольга Потапова рассказывает: «На одной из площадок, куда мы с волонтёрами выезжали кормить бездомных людей, мы познакомились с волонтёрами реабилитационных центров «Путь преодоления» и «Ника». И у нас, и у них были идеи с наступлением холодов открыть пункт ночлега. Мы объединились, стали встречаться, обсудили с отцом Петром, руководителем нашего братства, планы совместной работы по помощи людям в трудной ситуации. Вместе мы составили листовки с информацией о том, где бездомные могут поесть. И вот к холодам открыли и палатку».

По словам Ольги Потаповой, в Кировском социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства не хватает мест, чтобы разместить всех пришедших бездомных людей. «Мы сотрудничаем с этим центром: они предоставили нам старые кровати, поделились опытом работы с бездомными и санитарной обработки помещения», – отметила Ольга Потапова.

В отапливаемой палатке могут разместиться до 20 человек: на деревянных поддонах установлено несколько кроватей, есть свет и отопление. В семь вечера начинается приём желающих переночевать, им выдают теплую одежду и горячее питание. Два раза в неделю городская столовая доставляет в палатку борщ, а пекарня – горячую выпечку и хлеб. В семь утра палатка освобождается, и в ней проводят санитарную обработку.

Палатку построили волонтёры Братства святителя Николая и реабилитационных центров «Путь преодоления» и «Ника»

В палатке круглосуточно дежурят волонтёры реабилитационных центров: они разговаривают с бездомными, предлагают пройти лечение от зависимости и восстановить документы.

«Мы просим всех неравнодушных кировчан рассказать о палатке нуждающимся и помочь добраться до места: оплатить билет на автобус или привезти самим, – сказала руководитель службы милосердия Братства святителя Николая.

Когда отступят холода, необходимость в палатке отпадёт, но обеспечивать бездомных питанием братство будет продолжать.

Спасский собор находится по адресу: г .Вятка (Киров), ул. Казанская (бывшая Большевиков), 50.

Номер телефона братства: короткий 75-33-55, полный 8 (922) 975-33-55

По материалам diaconia.ru – сайта синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

Добавить комментарий