По обету

Он прошёл мимо меня на базаре. В глаза бросились босые ноги внушительного размера, а потом уже выцветшее чёрное одеяние и деревянный крест в руке.

«Ох, уже эти фанатики! – мелькнула мысль. – Не знают, как к себе внимание привлечь. Одна ручки на груди носит, как газыри*, – была такая личность: ходила собирала милостыню в метро в 90-х годах и вещала про надвигающееся царство антихриста. Другой – с огромным крестом, в белых сапогах летом. А этот – босиком. Уж ботинки достать точно не проблема. Вон цыгане стоят, умоляют кеды за 10 лар купить».

Пронеслось так и… забылось.

Отец Глаха

Отец Глаха

Через несколько дней наткнулась на Фейсбуке на фото того самого босоногого прохожего. А под ним – очень тёплые комментарии и маленькая заметка:

«Восемнадцать лет назад сын этого человека тяжело заболел. Он водил его по врачам, пытался лечить разными народными средствами, но здоровье больного не улучшалось. В конце концов, несчастный отец дал обет Господу: если сын поправится, всю оставшуюся жизнь ходить босиком».

Бог услышал его, и мальчик выздоровел.

Вот уже два десятилетия этот человек ходит босиком в жару и холод. Зовут его отец Глаха.

В Интернете я обнаружила фильм 2014 года «Монах, который ходит босиком». (Посмотреть его можно здесь – www.getlinkyoutube.com/watch?v=mRrKEAFnNN0) Он на грузинском языке, поэтому перескажу своими словами.

В начале о. Глаха (Талиури) рассказывает, как он познакомился в патриаршем соборе Светицховели с настоятелем архимандритом Иоакимом, как тот ввёл его в алтарь, как дал денег, чтобы монахиня Феодора из монастыря Самтавро сшила ему стихарь.

Епископ Тадеоз (Иорамашвили), приблизивший героя фильма к себе, ничем не отличал его от братии и часто говорил:

– Когда заходишь в комнату к нам, благословляй всех крестом.

Хотя тогда о. Глаха был простым мирянином.

Духовник отец Давид Джишкариани очень хотел посвятить его в священники, но тот отказывался по недостоинству. Мать отца Глахи, Лизико-бебо, рассказывает, что принесла пятимесячного младенца в церковь и воскликнула:

– Вот сын, которого Ты подарил мне, а я дарю его Тебе! Пусть всегда будет Твоим верным молитвенником, и чтоб я дожила и увидела его седобородым.

С мамой

С мамой

С детства Глаха часто говорил о Боге. Дети в школе и родственники смеялись над ним: «Покажи нам твоего Бога!»

Он не обращал внимания на насмешки. Сделал дома святой угол, поставил там иконы и спал на доске, под голову подкладывая кирпич вместо подушки. Отец Глаха вспоминает, как произошло его посвящение:

– В Рустави епископ Тадеоз благословил меня устроить в здании бывшего детсада часовню. Там меня и посвятили в священники. До этого я молился: «Пусть будет, Господи, как Ты хочешь. Если угодно Тебе, чтоб я стал священником, пусть это произойдёт где-нибудь в маленькой часовне, а не в большом храме». Так и случилось.

А вот что он говорит о монашестве:

– Неправильно сейчас происходит, когда совсем молодых ребят постригают в монахи. Они должны годы провести в послушниках, чтобы стать достойными монахами, очищенными сосудами Святого Духа. К сожалению, сегодня происходит так, что человек, если не может найти себя в миру, стремится пойти в монастырь. Не хотят заботиться о своих домашних, о больных родителях и прикрываются тем, что ходят в церковь. Не понимают, что совершают этим страшный грех. Нет больше той благодати, чем заботиться о тех, кому плохо. Мы знаем, что раньше отец не имел права идти в монастырь, пока не женит своего сына.

Я призываю всех грузин: любите Бога и нашу родину всем сердцем! Господь возложил на нас тяжёлый крест, и мы должны его нести. Страна наша нуждается в очищении. Мы живём в очень сложное время. Сказано в Библии: «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф. 7, 18). А нас учат толерантности. Чтобы мы смешивали зло с добром. Иностранцы развращают нашу молодёжь, говоря, что гомосексуализм – это норма. И ещё настаивают, чтобы давать им наших детей на усыновление. Мол, мы должны их принимать такими, какие они есть. План у них такой: «Грузия без грузин». Нас ещё хранит Покров Божьей Матери. Каждый православный – это храм Духа Святого, и мы должны хранить себя в чистоте.

– Так, босиком, мой сын ходит уже 18 лет, – говорит Лизико-бебо. – Чего только не выдумывают про моего сына. Как будто он убил кого-то, в прошлом был гинекологом и по его вине умерла женщина. И прочую ерунду. Пусть их Бог простит.

* * *

Предчувствую, что у читателей возникнет много вопросов. Хождение босиком в наш изнеженный век нанотехнологий выглядит странно. Герои фильма не дают никаких объяснений этому: мол, примите это как есть, как пейзаж за окном.

Скажу просто о своём впечатлении. Человек, который так точно стремится выполнить свой обет перед Богом, заслуживает восхищения.

*Газырь – у кавказских народов герметично закрываемый цилиндрический пенальчик, вместилище для заранееотмеренного порохового заряда или бумажного патрона.Газыри крепились в один ряд в нагрудных кармашках, выполняющих роль патронташа.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

4 комментариев

  1. Светлана:

    Дивны дела Твои Господи!радостно на сердце,когда читаю все истории,Господь близ!спасибо Маша!укрепляют веру твои непридуманныетистории!

  2. Natalia:

    Mariam,mikvarxar!!!Didi madloba!!!

  3. Светлана Терехова:

    Мария!Благодарю за ваше рассказы.Жду новых встреч с Вашим творчеством!Спаси Вас Господи!

  4. manana tuaeva:

    masha, kak vsegda, tak priiatno chitath vashi rasskazi! spasibo!

Добавить комментарий