Сгоревшие отшельники

 

Пять месяцев назад мы рассказывали об общине затворников, поселившихся в безлюдной тайге, в брошенном посёлке лесозаготовителей Обдыр, что в Княжпогостском районе Коми Республики («Таёжный тупик?», № 694 «Веры»). Сюда православные во главе с иереем Александром Кожевниковым приехали из Уржума Кировской области в 2003–2004 годах. Поначалу их было около пятидесяти человек, но со временем «бегуны», не выдержав жизни вдали от людей, стали покидать скит. Оставшиеся ещё больше закрылись от общения – даже редких посетителей, кто мог добраться через тайгу, не впускали, огородив свои избы тыном. По некоторым сведениям, предприниматель-спонсор, помогавший отшельникам (в скиту были две машины, в достатке бензин, патроны и пр.), свернул свою помощь им. И вот пришла весть – в Обдыре случился пожар.

Огонь и прежде угрожал скиту – в июле 2011 года во время лесного пожара огненный вал катился в его сторону, но Бог тогда хранил от стихии. А нынче 15 марта один из рыбаков сообщил, что жилой корпус там сгорел дотла. Приехавшие следователи обнаружили на пепелище «фрагменты останков не менее двух человек». Ничего более в пресс-релизе следователи не сообщили, что породило много домыслов.

Известно, что в скиту обреталось в последнее время около десяти человек. Есть сведения, что ночевали они не под одной крышей – в результате размолвки одна женщина с дочерью отселились в соседний дом. Иные утверждают, что перед пожаром им помогли на снегоходах отвезти куда-то полтонны груза. Однако следов на снегу вроде нет. Родственники затворников звонят из Уржума в Емву, но не могут получить однозначного ответа, все ли погибли.

Жители ближайшего к Обдыру посёлка Мещура пересказывают свидетельство очевидца, будто сгорели все, «а труп предводителя обнаружен с ружьём внутри дома у дверей». Вспоминается, какую картину описывала в письме в нашу редакцию беглянка из скита С. Мальцева, и предупреждения такой же беглянки Ольги: «Он сказал, что будем сидеть и не выходить. Даже если, к примеру, просто подожгут, надо сгорать заживо… Если на самом деле приедет прокуратура и будешь сидеть там при двери, железные запоры и плюс там ещё замки, на окнах решётки, что уже никуда не выйти, и это придётся гореть уже заживо». Хочется думать, что в Обдыре был просто несчастный случай, а не самосожжение. Иначе какой смысл было ссориться со своим архиереем, идти в тайгу спасаться от мирских искушений, от ИНН – и в итоге не спастись?

Добавить комментарий