По эскизам Федора Конюхова

Глава Тотемского района Вологодской области Сергей Селянин передал икону святителя Николая в школу путешественников отца Фёдора Конюхова. Это произошло в ходе его рабочего визита в школу, где идёт строительство нового корпуса. Образ святого на резной иконе выполнен по эскизам самого о. Фёдора. Путешественник послал тотьмичам святыню в помощь быстрейшему завершению строительства школы и поддержки дальнейшего развития детского лагеря.

В новом корпусе на первом этаже разместятся учебный класс, библиотека и музей путешественника, на втором этаже – спальные комнаты, в том числе для работников лагеря, приезжающих инструкторов. Станет возможным проведение мастер-классов для юных путешественников, обучение инструкторов. Стены здания украсят картины знаменитого путешественника, экспонатами музея станут раритеты, переданные на хранение в Тотемский район: книги, экипировка, вещи, сопровождавшие Фёдора Конюхова в странствиях.

Сейчас отец Феодор находится в очередной экспедиции – на вёсельной лодке пересекает Тихий океан от Чили до Австралии. Однако о своём тотемском проекте он не забывает. Надеется прибыть туда в конце мая – начале июня.

По сообщениям СМИ

Добавить комментарий