Праздник в Кронштадте

Впервые как общегородской праздник в Кронштадте 14 июня прошёл День прославления святого Иоанна Кронштадтского. Здесь батюшка прослужил 53 года, а к лику святых в нашей Церкви был причислен 24 года назад.

Торжества были приурочены к исполняющемуся в этом году 185-летию со дня рождения прот. Иоанна Сергиева, а также к 310-летию морского города-крепости. В сквере на месте разрушенного Андреевского собора, настоятелем которого был святой, совершена литургия. А возле того места, где стоял уничтоженный богоборцами алтарь, поставили сохранённую благочестивой кронштадтской семьёй икону из Андреевского собора. На ней изображена восседающая на престоле Божия Матерь, получившая «Кронштадтская». Возле этого образа молился сам праведный Иоанн.

По словам протоиерея Валерия Швецова, в Андреевском сквере Кронштадта находился «неофициальный кафедральный собор всея Руси», поскольку в нём служил святой с неофициальным прижизненным статусом «всероссийский пастырь». Без возрождения этой святыни не может быть возрождения России. Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков пообещал, что уже в следующем году служба на этом месте пройдёт как минимум на готовом фундаменте храма.

В честь праздника в Кронштадте прошли благотворительные кинопоказы и выставки. В Морском соборе Святителя Николая Чудотворца открылась экспозиция, посвящённая небесному покровителю города.

«Вода живая»/«Вера»

Добавить комментарий