Православные следопыты на молебне и… в берлоге

Рубрика • Каникулы•

С 3 по 8 января 1996 года состоялся зимний обучающий лагерь скаутов при Троице-Стефановском Ульяновском монастыре. В лагере скаутов приняли участие 80 детей и педагогов Республики Коми, участвующих в скаутском движении, в том числе из Сыктывкара, Ухты, с. Летка Прилузского района, пос. Кебанъель Усть-Куломского района. Участники лагеря скаутов работали по трем обучающим программам: “Возрождение Троице-Стефано-Ульяновского монастыря – путь ко спасению души”, “Умелые руки не знают скуки”, “Робинзонада”. В ходе сборов в скаутском центре работала радиостанция.

Скауты в Ульяново.Фото respublika11.ru

Лагерь скаутов открылся молебном в церкви Успения Божьей Матери, в восстановлении которой в 1994-1995 гг. принимали участие скауты. Молебен отслужил наместник отец Иона. На открытии присутствовал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, который благословил лагерь скаутов и поздравил с наступающим Рождеством Христовым. Дети в свою очередь вручили владыке рождественский подарок – новый номер (№ 3) своего детского православного журнала “Скаутский вестник”.

В эти дни скауты прослушали духовные беседы благочинного о. Стефана о паломничестве в Иерусалим. Алла Таскаева рассказала о паломничестве на Соловки, а студент Сергей Гуров – о монастырях Коми края. Скауты изготавливали поделки из бересты, лепили из теста и вырезали из картона рождественские игрушки. “Робинзоны” жили в лесной избушке, делали холодные ночевки в снежных берлогах. После Рождества Христова скауты ходили друг к другу с колядками. С успехом была показана для паломников и жителей Ульянова рождественская постановка о Богомладенце Христе.

6 января в 10 часов привезли на автомашине из Сыктывкара лампу с Вифлеемским огнем, который нынче во второй раз возжигается в православных храмах Республики Коми. По традиции, австрийские скауты везут лампаду с огнем из Вифлеема, передают его российским проводникам, выезжающим в Москву. Православные скауты РК приняли эстафету огня в храме св. Петра и Павла, что на патриаршем Крутицком подворье в Москве.
В ходе лагеря трое скаутов крестились у о. Ефрема. В надвратном храме Архистратига Михаила торжественно были приняты в скауты Христина Вокуева, Ксения Токарева, Ксения Таскаева, и другие.

Интересен и содержателен был рассказ Е.С. Брауэр – педагога из Ухты об изучении ухтинскими скаутами истории политических репрессий в 30-50-е годы в Коми АССР.

Следующие традиционные лагеря скаутов состоятся на Приполярном Урале, в районе горы Красный Камень, и в с.Пажга. В ходе первого будут проводиться учебные поиски людей, попавших в лавину; в ходе другого – изучение традиционных коми ремесел, изготовление предметов быта из бересты, керамики и лозы.

Сергей ТАСКАЕВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий