Крещение Господне

Рубрика • Церковные праздники•

 

Икона Богоявления на вратах Рождественского собора в Суздале. 1230-е гг

До тридцатилетнего возраста Иисуса у нас нет практически никаких сведений о Нем. Живя в безвестности в Назарете, Он трудился, исполняя закон. А закон и обычай у иудеев гласил, что первые 30 лет жизни – это возраст духовного становления. Вспомним, что средняя продолжительность жизни в Палестине в ту пору едва ли достигала и пятидесяти лет. И лишь по истечении большей части жизни, с обретением жизненной мудрости человек мог вступать на стезю священства и народного учительства. Обряд возведения в народные учителя совершался у иудеев на синедрионе, в присутствии трех раввинов. При этом на кандидата возлагали руки, провозглашали над ним имя раввина и вручали ему ключи знания и суда.

Мудрость такого возрастного ограничения очевидна еще вот почему. «В Синаксаре на крещение Господне читаем: крестился Иисус Христос тридцати лет, в таком возрасте, который у людей легко наклоняется ко всякому греху. Ибо как первый возраст младенческий имеет многое невежество и неразумие, второй – юношеский – разжигается вожделением плотским; так тридцатилетний возраст совершенного мужа порабощен корыстолюбию, тщеславию, гневу и всяким грехам. До сего возраста отложил Господь крещение для того, чтобы исполнить закон всеми возрастами, чтобы освятить наше естество и подать нам силу побеждать страсти и хранить себя от грехов смертных».

Но кто, кроме Отца Небесного, торжественно мог посвятить 30-летнего Иисуса на общественное служение? – ведь по закону Моисееву нужно было обратиться к постороннему лицу, чтобы получить очищение. И не для приготовления ли к этому великому делу Промыслом Божиим был Предтеча Господень с юных лет удален в пустыню, где только и мог сохранить невинность и чистоту в этом грешном мире?..

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий