Святочные вести

Рубрика • Святочные вести•

“Чивильтом”

Вновь государственным праздником Рождество стало недавно, но старые традиции уже возрождаются. В старину святочные дни, следующие сразу после Рождества, в некоторых районах Коми назывались необычным словом “чивильтом”. Даже старики не могут перевести его, лишь предполагая, что оно связано с весенней птицей (чиви-чиви) и как бы выражает радость Рождества. И эта радость возвращается в коми села и деревни…

Утром 7 января жители села Нившера Корткеросского района собрались на народное гуляние – “Чивильтом”. К этому дню были построены большие ледяные горы. Среди смельчаков, решившихся первыми скатиться с них, были приглашенные на праздник гости – министр культуры РК и глава администрации района. После гуляния праздник продолжался в Доме культуры. Народный коллектив “Сипертас” исполнил специально написанные к этому дню Рождественские песнопения и старые песни, славящие Христа. Вечером гостей пригласили в дома, нившерцы угощали их национальным сладким блюдом “ляз”, секрет изготовления которого они сохранили.

Василий Лодыгин, Василий Чувьюров и Василий Гущин. Фото Нац. библиотека Республики Коми

Еще одна, древняя, традиция возрождается в райцентре Усть-Куломе. 14 января (на старый Новый год) местные писатели Василий Лодыгин, поэт Василий Гущин и композитор Василий Чувьюров организуют в селе старинный коми праздник “Василей” – день памяти св.Василия Великого. На сельский праздник приглашена творческая интеллигенция республики.

Эмблема Василея

Первые службы

3 января новопоставленный епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил г.Печору, где еще полтора года назад он был настоятелем храма, и совершил там первое архиерейское богослужение. На службе присутствовало много людей, в том числе руководители города и района. За литургией состоялись и рукоположения: во иерея – диакона о. Андрея (г. Воркута), в диакона – Бориса Прокофьева, в недавнем прошлом сотрудника газеты “Вера”.

Во время службы произошло необычное явление. В иконостасе замироточили сразу несколько икон: св. Николая Угодника (влага выступила на его митре), святителей Герасима, Питирима и Ионы, св. Стефана Пермского. Необычная благоухающая влага выступила прямо на стекле, которым покрыта чудотворная икона Божией Матери “Скоропослушница”. Большое пятно на стекле росло прямо на глазах. После этого при всеобщей радости были прочитаны акафисты святителю Николаю и “Скоропослушнице”. В конце службы епископ Питирим помазывал народ миром.

7 января в кафедральном Свято-Воз-несенском храме владыка служил первую свою праздничную, Рождественскую службу. 8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, служение он совершил в Свято-Казанском храме.

Народный праздник

Уже год как работает благотворительный фонд “Взаимопомощь” Республики Коми для больных и малоимущих людей при производственно-строительной фирме “Вилар” (г. Сыктывкар, директор фирмы и председатель фонда Виктор Илларионов). Каждую пятницу в помещении общепита (“Блинная” на пересечении улицы Оплеснина и Октябрьского проспекта) кормят по 100 человек на средства этого фонда.

На Новый год и Рождество Христово управление соцзащиты на деньги, выделенные благотворительным фондом, закупило и развезло почти тысячу подарков по адресам малоимущих, больных, престарелых и одиноких людей города.

***

Рождественский вечер, организованный Русским Домом, состоялся 7 января в Сыктывкаре в уютном и вместительном зале Федерации профсоюзов. Традиционно для Русского Дома вход был свободный, и выступали здесь лучшие самодеятельные коллективы, профессиональные музыканты и певцы, звучали стихи. Поэтесса Надежда Мирошниченко представила слушателям недавно выпущенный сборник “Вечерний звон” с народными “забытыми” песнями. Оказалось, что не все еще забыто. Весь зал, несколько сотен человек, на удивление слаженно спел 15 песен, и многие были удивлены: как это здорово все получились! В зале были и представители власти, в том числе заместитель Главы РК Галина Бутырева. Было много детей, зал украшала елка, закончился вечер чаепитием.

***

Интересно рождественская елка прошла в Сыктывкарской художественной школе. Для детей силами педколлектива был поставлен рождественский спектакль по сказкам архангельского сказочника начала века Писахова. Все дети были задействованы в сказочном действии. После спектакля детям подарили свечи и иконки Спасителя и Пресвятой Богородицы.

А на родине Писахова, в воскресной школе архангельского Никольского храма, торжества состоялись 8 января. После богослужения учащиеся школы – около 50 человек – показали святочное представление, встретили Деда Мороза и завершили празднование чаепитием.

* * *

9 января в Государственном театре оперы и балета Республики Коми с успехом прошел рождественский концерт заслуженного артиста РК А. Моисеенко. Выступали также городской академический хор 3. Андреевой (рождественский хорал “Тихая ночь”, “Благослови душе моя, Господи” и др. песнопения) и сборный хор солистов Н. Масановой “Голоса России”, с триумфом выступавший недавно в странах Западной Европы, – он также исполнял духовные песнопения.

Б.П.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий