По стране

Рубрика • По стране•

Минск

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Виталий по просьбе митрополита Минского и Слуцкого Филарета разрешил передачу в Минск частицы мощей преподобномученика Афанасия Брестского.

Частица мощей св Афанасия, игумена Брестского в кафедральном соборе г Бреста

Мощи в настоящее время находятся в Лесненском монастыре (Франция). По благословению митрополита Филарета в монастырь прибыл протоиерей Феодор Повный и совместно с архиепископом Брюссельским и Западноевропейским Серафимом отделил частицу святых мощей. Священномученик Афанасий был борцом против Брестской унии с католиками, четырехсотлетие введения которой приходится на следующий год.

Событие это не имеет прецедентов в церковной истории последнего времени, отмеченной противостоянием Зарубежного Архиерейского Синода и Московской Патриархии. Означает ли это нечто большее, чем единичный случай, покажет время.

Саратов

В селе Калинино под Саратовом открыт первый в России храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Храм построен на народные средства, инициатива его создания принадлежит вице-мэру Саратова Д.Ф. Аяцкову, члену Совета Федерации России. Союз антикваров принес в дар храму икону князя Димитрия Донского и крест XVIII века. Среди гостей на освящении храма присутствовал генерал Б.А. Громов.

Храм св. Димитрия Донского пос. Калинино

Москва

Колокола, отлитые на Московском автозаводе “ЗИЛ” специально для колокольни Ипатьевского монастыря, доставлены в Кострому. На монастырском дворе состоялось опробование звука. Больших и малых колоколов здесь будет восемнадцать – столько же, сколько было в начале века. Мнения экспертов, а среди них был главный звонарь Московского Кремля, сошлись в одном: нынешние мастера-литейщики вовсе не забыли секретов предков. Как известно, в конкурсе на изготовление колоколов для храма Христа Спасителя в Москве, на Рождество проводившемся на площадке близ строящегося храма в присутствии Патриарха и Президента, колокола ЗИЛа были одними из двух претендентов.

По материалам прессы

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий