Начались работы по обретению мощей св. Александра Вологодского 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Горбачевском кладбище города Вологды начались работы по обретению мощей святого праведного Александра Вологодского.  

Св. Александр Вологодский

Священник Александр Николаевич Баданин (святой праведный Александр Вологодский) родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской губернии, получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви города Вологды. За всё время служения в лоне Церкви своими молитвами, трудом, честностью, мудростью и добротой он постепенно снискал среди прихожан, а позже и всех вологжан негласную славу духовного старца, которому, Божией благодатью было открыто нести в себе дары прозорливости и чудотворения. 

Отец Александр Баданин скончался в 1913 году и был похоронен на Горбачевском кладбище Вологды, рядом с храмом святого праведного Лазаря Четверодневного. Его почитание продолжалось на протяжении всего ХХ века, в связи с чем, 22 февраля 2000 года Синодальной комиссией по канонизации святых священник Александр Баданин был прославлен в лике местночтимых святых Вологодской епархии, как святой праведный Александр Вологодский.

 

Добавить комментарий