Мировая коррозия христианства

По итогам прошедшего в Феофании собора, отвергнувшего единство Православной Украины и Русской Православной Церковью, сказано уже много. Не все архиереи согласились с позицией Митрополита Онуфрия. Вот очень здравые размышления относительно происходящего митрополита Луки (Коваленко), Запорожского и Мелитопольского, обнародованные им 9 июня.

Митрополит Лука (Коваленко), Запорожский и Мелитопольский

 

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!

Сейчас в прессе активно обсуждаются вопросы касательно того, нужно ли поминать Патриарха или нет, должна ли у нас быть автокефальная Церковь или не должна. СМИ отвлекают внимание верующих православных людей от более важной и поистине глобальной проблемы. А звучит она так – в новом мировом порядке нет места Православию. Мир хочет тотально уничтожить Церковь Христову. Мы знаем из истории Церкви о многих гонениях, которые на нее воздвигались. Мы помним о недавних гонениях на Церковь в СССР. Но все они, вместе взятые, не представляли той угрозы, которая нависла над Православием в нынешнее время. Теперь за это дело взялись суперпрофессионалы, которые, в отличие от предыдущих гонителей, выстроили четкую, последовательную и продуманную до мелочей логистику этого процесса. На мировом уровне сформировалось псевдоправославное иерархическое лобби, перед которым стоит задача не только разрушить единство Православных Церквей, но и провести их десакрализацию. Для этого они выдают «томосы» мертворожденным религиозным структурам с одной стороны, с другой прививают мировому сообществу нормы жизни, несовместимые с христианской этикой и моралью. Канонический беспредел вместе с духовной деградацией призваны превратить христианскую веру в компост, лишив верующих не только благодати Божией, но и всякой надежды на спасение. Этот компост и провозгласит своим духовным лидером антихриста.

То, что происходит на уровне отдельных государств, есть частное воплощение этого глобального плана с учетом местной специфики. В Украине стоит задача сделать такой компост из слияния в одно целое разных структур, которые так или иначе связывают себя с христианством. В данном случае речь идет о том, чтобы разтворить УПЦ в «пцУ», а потом обильно приправить все это униатами. Далее – соединить это с тем, что будет вариться в это время в Ватикане. Поскольку с «пцУ» и униатами проблем в этом плане нет, осталось сделать так, чтобы УПЦ размякла, раздробилась, а потом развалилась на части. Далее, по кусочкам, можно будет добавлять ее к основному блюду. Именно для этого нас пытаются разделить по второстепенным вопросам, которые к догматам веры отношения не имеют. И дело совсем не в том, будем ли мы поминать Патриарха Кирилла или нет, будет ли УПЦ в составе РПЦ или нет. Вопрос не в этом. Он в другом – будем ли мы со Христом или же общим строем пойдем встречать антихриста? Я благодарю духовенство нашей епархии за то, что они решили остаться на прежних позициях, не внося в свою богослужебную традицию и канонический статус каких-либо изменений. Особенно сейчас, мы очень хорошо видим и понимаем куда эти изменения нас ведут, и какую цель они перед собой ставят. Логистика манипуляций по отношению к УПЦ, по сути, та же, что и на выборах президентов нашей страны в последнее время. Ситуация выстраивается таким образом, что выбор как бы формально и есть, но на самом деле его нет. Все продумано, просчитано, так что результат известен заранее.

Поэтому для нас лучше не бежать к погибели по загону, который со всех сторон огражден колючей проволокой, а хотя бы попытаться удержаться всем вместе на месте, чтобы нас не затоптали бегущие и не унесли с собой в адскую пропасть. Собственно, это и есть наше стояние в вере. К слову сказать, свою позицию по поводу самостоятельности объявил и Фанар (так наз. Константинопольский Патриархат). Ее изложил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш после того, как встретился с митрополитом Фанара Халкидонским Эммануилом (Адамакисом): никакая другая Церковь, кроме стамбульской, «не может предоставить легитимный томос об автокефалии для какой-либо другой юрисдикции в Украине», а «любая самопровозглашенная автокефалия» не будет признана Фанаром, так как только та «единственная имеет право такую автокефалию предоставлять».

Добавить комментарий