Выше “наивысшего разума”

 Рубрика • Переписка•

Уважаемая редакция! В разговорах с разными людьми я сталкиваюсь с таким вопросом. Казалось бы, каждый здравомыслящий человек должен, наконец, прийти к выводу о том, что Бог есть! Но странное дело: некоторые приходят к несколько иному выводу, а именно – что есть Высший Разум, но не тот Бог, каким Его представляет православие. Что ответить этим людям?

В.Е.

 г. Сыктывкар

Пожалуй, Вы сами знаете ответ, поскольку верующий человек. Но посоветовал бы Вам в споре с ними согласиться: “Да, Бог – это Высший Разум, это правильно. Но… это правильно только для тех, кто знает о существовании Бога, но не знает Самого Бога: не видел Его, не чувствовал Его помощь или наказание, не разговаривал с Ним. Православным же дано видеть Бога в образе Иисуса Христа, явленном людям, дано видеть Его присутствие в Церкви, дано обращаться к Нему с молитвами. И православный человек может свидетельствовать: понятие “Высший Разум” – слабая тень того, Кто есть на самом деле Бог”.

Можно сказать, что Бог – Живая Личность, сама Любовь, а не просто “Разум”. И в этом Божия непостижимость, величайшая тайна. Разум познать можно, а можно ли познать любовь?

Вот простейший пример. Наверное, все признают, что человеческое сознание неизмеримо выше “электронного разума”. Какой бы сверхспособной ни была кибернетическая машина, человеческая личность всегда будет превосходить ее глубиной сознания, чем-то таким, что нельзя определить… Ясно же: одушевленное выше неодушевленного. И непонятно, почему к Богу (Который выше всех!) прикладывают понятия “неодушевленного”, вроде “высший разум” и т.д.

И в философии есть доказательства личностности Бога (см., например, работы Павла Флоренского). И в естественной науке. С. Булгаков писал, что в нашем естественном мире всюду примеры созидающей силы любви. Сам мир возник в акте любви: Бог пожертвовал Своей абсолютностью, создав мир со своими законами и человека со свободой воли. Об этом много написано, порекомендуйте своим оппонентам прочитать. А лучше – прийти в церковь и самим все узнать.

Михаил СИЗОВ

АДРЕС ОБЩИНЫ

У меня большая просьба – ответьте, пожалуйста. Сам я православный, но старой веры, и хотел бы узнать, есть ли в Сыктывкаре старообрядческая община, совершаются ли там молебны, где мне найти единоверцев, подскажите Бога ради.

С уважением, ЧАГИН Ф.И.

Здание Древлеправославной общины в Сыктывкаре

В Сыктывкаре старообрядческая община создана год назад, помощь в ее становлении оказывает Российский Совет Древлеправославной Поморской Церкви. Предполагается строительство храма, но вопрос о выделении земли городской администрацией решается медленно. Богослужения проводятся сейчас во временных помещениях регулярно – на Рождество и Воскресение Христово. Также совершаются необходимые требы: погребения, панихиды, молебны. Для проведения Таинств – крещения и исповеди – приглашается наставник из Невской старообрядческой Поморской общины. Пока что своего наставника в Сыктывкаре нет. Связаться с общиной можно, послав письмо на мое имя по адресу: 167001, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 44, кв.7.

Иван Васильевич Сокерин, председатель Сыктывкарской общины Древлеправославной Поморской Церкви.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий