Христианское воспитание детей

Рубрика • Православная педагогика•

 

Профессор Николай Пестов

Образование и трудовые навыки

«А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Еккл. 12, 13).

В условиях современной жизни у родителей, как правило, остается мало возможностей влиять на светское образование детей: для младшего и среднего возраста программа образования стандартна и дается государством.

Было бы полезным обсудить, что из этой программы является действительно необходимым и что ненужным баловством. Будем считаться с государственной программой обучения как с фактом, реагируя на него так, как это делали христиане первых веков – веков господства язычников.

Вопрос для родителей в этом отношении состоит только в том, нужно ли дополнять чем-либо обычное школьное образование сверх духовного воспитания. Этот вопрос следует решать строго индивидуально – в зависимости от склонностей ребенка. В общем случае это делать не надо, а всё свободное время, которое остается у школьников и их родителей, употреблять на дополнение светского обучения духовным: изучением Св. Писания, истории Церкви и т.д. – путем соответствующего чтения и бесед с детьми.

Нужно помнить, что всякое светское дополнение школьного образования будет отнимать время и силы и может отразиться ослаблением духовного развития. Важно, чтобы подобные дополнительные к школьным занятия не стали теми «заботами житейскими», которыми не следует отягчать свои сердца по заповеди Самого Господа (Лук. 21, 34).

Фото: vestivrn.ru 

Вспомнить нужно также слова премудрого Соломона, который говорит, что «много читать – утомительно для тела». Из этих слов видно мнение Соломона, что приобретение истинной мудрости не зависит от количества прочитанных книг.

О том же пишет и епископ Феофан Затворник: «Пусть считается главным – изучение веры, пусть лучше время назначается для дела благочестия, и в случае столкновения преимуществует последнее над ученостью».

Но некоторые дети могут иметь исключения. Это будет тогда, когда у ребенка с детства появляется определенная способность, например к музыке, живописи, поэзии, к изучению природы и т.д. В этом случае родители, конечно же, должны способствовать развитию в ребенке соответствующих данных ему от Бога талантов и искать соответствующих учителей. Занятия с ними подготовят ребенка к дальнейшей специализации.

Совсем по-другому обстоит дело с развитием у ребенка специальных трудовых навыков – этой стороной образования в интеллигентных семьях обычно почему-то пренебрегают.

Уже говорилось о необходимости с самого раннего возраста приучать детей к труду, приучать самого себя обслуживать. Воспитывая детей, родители могут развивать у них специальные трудовые навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни и будут облегчать жизнь, сделают их более полезными членами общества, а может быть, и будут давать кусок хлеба в трудные минуты жизни или тяжкие годины.

Как правило, каждая мать должна научить своих детей шить простые платья и белье, вязать и производить перешивку, ремонт одежды и стирку белья. Каждая девочка должна вместе с тем быть обучена умению готовить пищу и разбираться в качестве продуктов питания.

Для мальчиков очень важно овладеть навыками ремесла столяра, плотника, электромонтера, переплетчика и т.п. При наличии склонностей девочек можно обучить и художественному шитью, и вышиванию.

И мальчикам, и девочкам полезно приобрести начатки знаний и навыков в области медицины, как то умение перевязывать раны, оказывать первую помощь при несчастных случаях и т.п.

Если в распоряжении семьи имеется клочок земли, то всех детей следует приучать и к практике огородного дела и садоводства.

Чем глубже удается дать знания детям по каким-либо из перечисленных профессий, тем лучше: родители могут быть спокойны за дальнейшую участь их детей и в практическом отношении. Они всюду будут полезны и никогда не будут нуждаться в хлебе насущном.

ДОМ И ШКОЛА

ИЗ КНИГИ СЕСТРЫ МАГДАЛИНЫ «МЫСЛИ О ДЕТЯХ»

Дети столь большую часть своего детства проводят в школе, что родителям, конечно, следует знать, что там делается. Например, стоит познакомиться с учителями, ходить на родительские собрания и посетить школьные мероприятия. Это тоже один из способов наладить мост между домашней и школьной жизнью – постараться преодолеть ту двойную жизнь, которую ведут столь многие православные дети. Родители должны быть осведомлены, чему учат их детей и каков потенциальный вред некоторых общих ложных установок (преподносимых нередко в виде «общепризнанных законов») в области религиозного образования, биологии, истории и т.д.

Вряд ли можно пожелать своим детям спорить с преподавателями или бояться услышать новые идеи – но наше дело помочь им быть начеку. «Единым на потребу» здесь оказывается наша молитва за своих детей, пока они в школе, о том, чтобы Бог оградил их от всякого зла и даровал им «преуспевать в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков».

Дети имеют разные способности к усвоению новой информации и навыков. Иногда тот, кто получал плохие оценки в школе, вырастает интеллектуально более развитым и способным, чем те, кто хорошо усваивали предметы на уровне, требуемом школьной программой.

Одна из проблем современной системы образования состоит в том, что детей учат соревноваться друг с другом в успеваемости. Результаты экзаменов определяются не столько действительным уровнем знания, сколько позицией в классе, и это культивирует гордость. Взрослым следует показать удовлетворение и похвалить ребенка, когда тот старался сделать, что мог, а не когда ему удалось превзойти остальных. Тот, кто старался изо всех сил и все же оказался не на высоте, не должен чувствовать себя неполноценным. В конце концов, умственные способности только один из многих естественных даров, которые человек получает от Бога. Вообще современное общество поощряет людей умственно одаренных гордиться и превозноситься над прочими.

Родителям, у которых есть выбор, следует постараться найти своим детям такую школу, в которой наряду и с лучшими общеобразовательными стандартами, нравственная атмосфера чище, даже если это будет стоить некоторых финансовых трудностей и транспортных неудобств.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий