Сражающиеся и страдающие братья наши

Рубрика • Почта •

Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам с проблемой, которая на сегодня волнует меня как гражданина России, – о событиях, происходящих в бывшей Югославии. Какова сегодня роль России в решении конфликта, какова роль западных держав, как освещаются события в наших средствах массовой информации – что думает обо всем этом редакция? Очевидно, что страдает на Балканах только православный народ, и потому возникает вопрос: не является ли, несмотря на все уверения прессы в обратном, эта война конфликтом на религиозной почве? Думается, Россия, которая ранее поддерживала всегда сербский народ, должна сегодня вернуться к старым традициям, поддержать сербов не словами, а конкретными действиями, вплоть до военной помощи. Можно организовать сборы пожертвований, можно, кто имеет возможность, принять у себя сербских детей-беженцев, организовать набор добровольцев по оказанию помощи пострадавшим на месте событий. Хотелось бы, чтобы ваша газета чаще освещала эту проблему.

Б. Захаров

Горящая столица Сербии

От редакции.

«Возлюбленные в Господе братья и сестры! Сегодня я хочу пригласить вас к посильной христианской благотворительности в пользу братьев наших славян, христиан православных… Я говорю о жителях Боснии, Герцеговины и старой Сербии… Христос Господь, понеся на себе тяготы всего мира, за всех пострадал и умер; и нам повелел полагать жизнь за братию, в случае надобности. От нас пока не требуется проливать кровь за братию, но требуется молитва веры и любви и вещественная помощь, какую кто может сделать в пользу воюющих за веру и Отечество свое сербов…» Слова эти принадлежат великому нашему отцу Иоанну Кронштадтскому. Нам много есть чего добавить к этому сегодня (и в свое время мы это сделаем), но в них сказано главное – неужто не услышим призыва отца Иоанна?

Благодарим автора письма, напомнившего о судьбах наших братьев. Обещаем впредь чаще обращаться к этой теме и в меру сил организовать им помощь. Да поможет Господь народу и воинству сербскому!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий