Пять миллиардов на храм

Пять миллиардов на храм

В День шахтера в Республике Коми побывал генеральный директор объединения «Росуголь» Ю. Малышев. 27 августа он встретился с воркутинским священником о. Михаилом и подписал документ о выделении объединением 5 млрд рублей на строительство храма в заполярном городе. Побывав на месте будущего строительства, в микрорайоне Тимман, что в центральной части города, Ю. Малышев предложил попечительскому совету, в который входят представители администрации города, не мешкая начать набор строительной бригады, чтобы здание храма полностью было готово уже через год.

Главным архитектором города проектируется комплекс зданий вокруг храма, в который войдет здание воскресной школы, хозяйственные постройки, и, поскольку место строительства находится рядом с больницей, возможно, в числе этих построек будет богадельня.

Разговоры о необходимости «закрывать» Воркуту не сходят с уст некоторых московских политиков, и тот факт, что окончательно решено возвести в городе большой православный храм, их вряд ли в чем-то убедит. Зато он, несомненно, добавит ощущения стабильности и перспективы самим воркутинцам. Ведь храм освящает землю, на которой стоит, а, как известно, “свято место пусто не бывает”.

Освящение образа

24 сентября в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара при многочисленном скоплении православных христиан после воскресной службы состоялось торжественное освящение иконы свт. Стефана Пермского, которая только что была написана. Икона находится на южной стороне храма, в киоте. Святитель на иконе изображен в полный рост. Высота иконы 2,3 метра, ширина – 1,2 метра. После освящения возле иконы был отслужен благодарственный молебен и совершен крестный ход с ней.

«Икона святителя Стефана бескорыстно написана православным живописцем Владимиром Пикляром в канун празднования 600-летия его памяти, – сказал по случаю этого торжественного события благочинный прот. Иоанн. – Святитель является посредником между Богом и нами. Мы его паства, мы его дети. Дети чтут своего отца, собираясь все вместе в тесном семейном кругу, в дни его памяти перед фотографией родителя. Они благодарят своего отца за его отеческую науку, под которой они возрастали. Так и мы, духовные чада св. Стефана, в честь его блаженной памяти и в знак нашего уважения и любви к нему заказали икону, чтобы притекать к ней с нашими молитвами. Мы молимся святителю, и он посылает нам свою помощь. Святый отче Стефане, моли Бога о нас!»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий