Цветник духовный

Рубрика • Цветник духовный •

«Нужен огромный опыт молитвы, – рассказывает митрополит Антоний Сурожский, – чтобы богослужение перестало существовать само по себе, стало бы просто незаметным, как для рыбы незаметна вода, в которой она плывет.

Я помню в Париже старого дьякона, отца Ефимия, который как-то со мной пел и читал на клиросе. И он читал и пел с такой быстротой, что я не мог уловить слов. И после службы – мне было тогда девятнадцать лет, я был наглый и самоуверенный – я сказал: «Отец Ефимий, вы сегодня украли у меня всю службу, и что хуже – вы и сами-то не могли ее пережить, читая и поя таким образом!»

И тогда он, расплакавшись, мне сказал: «Прости меня, я о тебе не подумал, но ведь я родился в страшно бедной семье в нищенской деревне. В семь лет меня отдали в монастырь, и вот уже шестьдесят лет я слышу эти слова и их пою, и знаешь (говорит он мне), в тот момент, когда я вижу слово, раньше, чем я его произнесу, – словно какая-то рука во мне тронула струну, и вся душа начинает петь!»

Чтобы дойти до этого, нужно стать старцем Ефимием, над которым люди смеялись, потому что он и голос потерял, и пил много, и ничем не выдавался, а вот перед Богом вся душа его пела, и это дай Бог всякому!»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий