Подмена?

С настойчивостью рекламы по каналам ТВ стали показывать ролик об останках расстрелянной большевиками Царской Семьи. Зрителям внушается, что, прошедшие экспертизу в одном из научных центров Англии, они принадлежат Царю Николаю II и его родственникам. Так ли это?

За разъяснением мы обратились к археологу С.А. Беляеву, участнику правительственной комиссии, занимающейся идентификацией найденных останков.

Архелолог Сергей Беляев

– Наша комиссия еще не давала заключения об истинности останков, – ответил археолог. – Комментировать же то, что говорят по телевизору, я не буду.

– Надолго ли затянется работа комиссии?

– Я бы сказал так: имеется тенденция завершить ее. Последний раз комиссия собиралась 26 июня, очередное обсуждение намечено на 21 августа. Комиссию возглавляет вице-премьер Ю.Ф. Яров, участвуют в ней ответственные люди, так что препятствий никаких нет.

– В прошлом году вы делали доклад о работе комиссии на заседании Священного Синода. Речь там шла о канонизации Царственных мучеников. Есть ли связь между определением истинности останков и канонизацией?

– Нет, такой связи нет.

Это все, что смог сообщить нам член правительственной комиссии. Как стало известно редакции, информация о ее работе строго дозируется. Так еще один ее участник, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (одновременно в Патриархии он возглавляет работу по канонизации), дал интервью французскому изданию «Фигаро» лишь после разрешения членов комиссии. Как видно, правительство весьма серьезно относится к памяти последнего русского царя. Чем вызван этот интерес? Вполне вероятно, что в той или иной форме вопрос этот увязывается с возможностью восстановления в России монархии.

М. Сизов

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий