Вести

Рубрика • Вести •

Визит епископа

В начале июня республику посетил епископ Архангельский и Мурманский Пантелеимон. Владыка совершил службы в Казанском, Покровском храмах, а также праздничную службу в Свято-Вознесенском храме – в день Вознесения Господня; рукоположил в сан священника и диакона (в Сыктывкаре), а также двух диаконов и одного священника в Ульяново.

По приглашению правительства владыка посетил раскопки в с. Усть-Вымь, где под развалинами Благовещенской церкви, возможно, покоятся мощи святителей Великопермских Герасима, Питирима и Ионы. На высказанные опасения нарушить это святое место руководитель археологической экспедиции Наталья Чеснокова ответила: «Одно дело – раскопки культурного слоя Стефановского владычного городка, угла паперти, что имеет историко-культурное значение, и совсем другое – раскопки мощей. Мы их трогать не собираемся. Это дело чисто духовное». Епископ благословил археологов расчистить то место, где под спудом должны быть мощи, и о ходе работ информировать его. Впрочем, раскопки на этом месте будут возобновлены не ранее августа.

Е. Суворов

На вечной мерзлоте

Недавно редакция сообщала о работах по реконструкции переданного воркутинской православной общине здания детского сада – они уже ведутся. И все же для большого заполярного города сооружаемый духовный центр явно мал. Поэтому его настоятель о. Михаил не оставлял мысли о начале строительства в городе на освященном уже под это месте просторного Преображенского храма. На днях получено обещание руководителей концерна «Росуголь» помочь шахтерам в этом. «Воркута достойна настоящего храма. Готовьте документацию», – было сказано настоятелю, и намерения эти подтверждены руководству города. Будем надеяться, что обещания эти не останутся втуне. Готовится, впрочем, не только документация, но и «кадры»: в дьяконы рукоположен недавно регент хора, коренной воркутинец, выпускник Петрозаводской консерватории 38-летний Сергей Титов.

И. Иванов

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуск

Добавить комментарий