«Иконописец Мария Христофоровна Шилина»

Рубрика • Былое•

Так подписывалась мастерица, работавшая в начале века в Крестовоздвиженском Кылтовском женском монастыре, столетие назад принявшем своих первых насельниц. В обители была своя иконописная мастерская, и Мария Христофоровна работала в ней вплоть до закрытия монастыря, а после, по словам нынешней настоятельницы Кылтовского монастыря матушки Стефаниды, жила в местечке Кочпон г. Сыктывкара и написала большой храмовый образ Казанской Божией Матери. Этот образ и поныне находится в кочпонской Казанской церкви у левого клироса.

 

В запасниках Республиканского краеведческого музея есть четыре иконы ее письма. Две из них – Казанская и Владимирская иконы Божией Матери – подписаны ею, две других – святителя Алексия, митрополита Московского, а также Всех святых – во всем подобны им по манере письма. В образе Всех святых есть еще одна отличительная особенность – монастырской иконописицей изображен сонм монахинь-праведниц. Женщины стоят «по левую руку», как и принято в Церкви.

Икона свт. Алексия Московского 1913 г Автор Мария Шилина

Женщина-иконописец – явление редкое. Все иконы ее светлы и праздничны. Видно, как с любовью она прорисовывала цветочки на одеянии Божией Матери, камешки в ожерелье праведницы. Иконы ее «умилительны». В душе предстоятеля они пробуждают радость о Господе, ту неотмирную радость, которая воодушевляла и утешала всех угодников Божиих.

Наталья Петренко

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуск

Добавить комментарий