В двух словах о важном

  • Ладаном с усиленным противовирусным эффектом начали кадить в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга. Эфирные масла лаванды, герани, базилика и лимона очищают воздух от вирусов и укрепляют защитные функции организма.

  • Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем пострадавшим за веру в годы гонений.
  • 26 февраля собрание общественников отвергло проект туристического обустройства заповедного местечка Каргорт в коми селе Иб на р. Сысоле. Мамонт, леший, носорог и динозавры из железа, обмазки и бетона – это предложили дизайнеры. «Спустя столетия язычество хотят вернуть обратно в виде псевдокультуры, – сказал настоятель ибского Вознесенского храма прот. Георгий Модянов об этом священном месте, где ещё Стефан Пермский победил идолов. – Объекты, которые хотят здесь установить, интересны только ребёнку. Подойти потрогать, и всё – это сиюминутная история».

Жители села Иб и эксперты выступили против динозавров и мамонтов в Каргорте. Фото: komiinform.ru

  • Актёр Сергей Безруков презентовал историко-археологическому музею Костромской епархии одежды, в которых играл Бориса Годунова в одноимённом сериале телеканала «Россия». Оно положит начало новой экспозиции музея – «Годунов в искусстве».

Артист вручил музею сертификат, свидетельствующий об акте дарения. Само облачение Годунова в музей доставят летом. Фото: gtrk-kostroma.ru

  • Бургеры из «альтернативного мяса», в составе которого гороховый белок, вода, рапсовое масло и др., поступили в магазины Израиля. Создатели «мяса», цена которого в пересчёте на рубли ок. 5 тыс. за кг, утверждают, что вкус и вид продукта не отличаются от говядины.

Фото: digger.ru

  • 23 марта Вологодский Свято-Духов монастырь официально возвращён епархии. В его здании располагались УНКВД, затем КГБ. Священнослужители вернулись туда в октябре 2018 года. В планах попечительского совета обустроить здесь место захоронения св. Галактиона Вологодского, основавшего монастырь в начале XVII века.

Современное фото монастырских строений из группы Свято-Духова монастыря «ВКонтакте»

  • В июле-августе на территории Макариево-Унженского монастыря в рамках нацпроекта «Культура» пройдёт Международный волонтёрский кампус. Ремонтировать и благоустраивать обитель соберутся люди разных возрастов и профессий. Подобный кампус, собравший более 1600 участников, проходил в 2019-м на Псковщине.

Роспись в Троицком соборе Макариево-Унженского монастыря. Фото К. Майбурова из архива редакции

  • Запечатлённую на картине Саврасова «Грачи прилетели» церковь Воскресения Христова в Сусанино передадут Костромской епархии. Краеведческий музей, расположенный здесь, к 2024 году переедет в особняк Божедомова. До 1980-х в храме размещался зерносклад.

  • Известный православный блогер отец Александр Митрофанов сочинил и исполнил на 4-струнной укулеле песню про коронавирус с советами оптинского старца Амвросия.

Изображение со страницы о. Александра «ВКонтакте»

  • Налётчика на лавку собора Прокопия Праведного в Устюге обнаружили по ДНК. Служебная собака потеряла его след, но была найдена маска вора, из которой извлекли ДНК хозяина и выявили личность татя-череповчанина. Он сознался в преступлении и вернул похищенное на сумму ок. 90 тыс. рублей.

Кафедральный собор Прокопия Устюжского

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий