Вифлеемский огонь

Рубрика • Впервые •

Рождественский сочельник нового, 1995 года. Раннее утро. Свято-Казанский храм в столице республики – городе Сыктывкаре. Л. Чисталев и С. Таскаев привезли сюда Вифлеемский огонь. Сейчас здесь настоятель храма отец Андрей Паршуков возжжёт этим огнем лампады под иконами Божией Матери и Спасителя на иконостасе и перед праздничной иконой. Утреннее богослужение продолжится при огнях со Святой Земли.

В 1988 году в Австрии впервые по инициативе Бертля Грюнвальда был проведен конкурс среди скаутов на право привезти из Святой Земли Вифлеемский огонь из той пещеры, где родился почти две тысячи лет назад Иисус Христос. В тот год Вифлеемский огонь разошелся по храмам только Австрии, но уже в следующем году, доставленный из Вифлеема, он разошёлся по многим странам Европы. В 1992 году огонь впервые появился и в России. Инициатором этой акции стала Федерация православных скаутов. Из Москвы, где на Крутицком подворье находится штаб-квартира Федерации, Вифлеемский огонь был нынче доставлен в Белоруссию, подмосковные храмы, в Кострому, Курск, Республику Коми.

…В 15 часов того же дня Вифлеемский огонь доставлен в село Иб в полусотне километров от столицы республики Коми. Машину с огнем здесь уже ждут: зазвенели навстречу колокола, христиане из окрестных селений торжественно встречают Вифлеемский огонь. Настоятель отец Георгий Модянов, взяв от праздничной иконы лампаду, вместе с алтарником возжигает ее от лампы с Вифлеемским огнем. До службы навечерия Рождества Христова еще останется некоторое время, и верующие с трепетом благодарили Господа за нежданную весточку из далекой Палестины.

Путь Вифлеемского огня был не близок: из Вифлеема в Тель-Авив, затем самолетом в Вену, далее через Варшаву в Москву. Для транспортировки огонь еще в Вене был помещен в специальный металлический контейнер, и именно в этом самом контейнере он и был доставлен в Сыктывкар. Внутри контейнера находится лампа, которую нам привычнее бы называть «летучая мышь». От обычной «летучей мыши» важное отличие состоит в том, что лампа заправлена освященным лампадным маслом и может гореть без дозаправки 40 часов – достаточно для самых далеких переездов.

Из села Иб огонь отправился в Ульяновский Троице-Стефановский монастырь. В монастыре Вифлеемский огонь уже ожидала братия и скауты, разбившие здесь на рождественских каникулах свой лагерь. Здесь огонь был возжжён в храме Успения Божией Матери игуменом обители. Случилось это уже вечером, около 20 часов. В братском (жилом) корпусе, где монахами были устроены праздничные ясли, огонь был установлен перед фигуркой Богомладенца.

Из обращения настоятеля Троице-Стефановского Ульяновского монастыря игумена Питирима и Коми благочинного Русской Православной Церкви протоиерея Иоанна к пастве.

«Братья и сестры, дорогие прихожане православных храмов! Сердечно поздравляем всех вас со светлым праздником Рождества Христова. В этом году встреча Рождества впервые ознаменовалась появлением в Сыктывкаре Вифлеемского огня… Выражаем надежду и уверенность в том, что Вифлеемский огонь, осветивший наши храмы, осветит и наши души, укрепит во всех нас веру, любовь и добродетель. Храни вас Господь!»

Православные скауты Республики Коми надеются, что традиция возжжения Вифлеемского огня в храмах перед праздником Рождества Христова будет продолжена православными людьми и огонь затеплится уже во всех православных храмах и молитвенных домах республики, от заполярной Воркуты до Прилузья.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий