Годятся ли духовные песнопения для эстрады?

Вслед за иеромонахом Фотием (Мочаловым), который в 2015 году стал победителем российского телешоу «Голос», в одноименном проекте, только уже во Франции, приняли участие семинаристы православной семинарии города Эпине-су-Сенар. Квинтет «Schola Fratrum» исполнив кондак из покаянного канона святого Андрея Критского «Душе моя». Что примечательно, члены жюри, среди которых были известные певцы Лара Фабиан, Амель Бент, Марк Лавуан и Паскаль Обиспо, так и не повернулись к исполнителям, и они не прошли кастинг. Духовное песнопение, видимо, оказалось «не в формате». Впрочем, член жюри Марк Лавуан отметил, что настолько погрузился в размышления во время звучания а капелла, что просто не успел нажать на кнопку.

Выходцы из России Кирилл, Артур, Петр, Денис и Владимир уже несколько лет поют вместе в своей семинарии и увлечены этим занятием. «С утра до вечера с небольшим перерывом на обед», – пошутил один из них, рассказывая о графике репетиций.

Сто касается «голоса России» о.Фотия, то после победы в российском шоу он дал несколько концертов, деньги от которых перечислил на восстановление храмов. Он по-прежнему выполняет монастырские послушания и не собирается связывать себя с концертной деятельностью. Святейший Патриарх Кирилл дал оценку его выступлениям на сцене: «Здесь получилось так, что совсем молодой монах приобрёл всенародную славу и, что самое главное, всенародную симпатию. Если была бы только слава, а такой любви людей не было, я бы употребил свою власть и запретил ему выступать. Но я знаю, как очень многие люди через отца Фотия открывают для себя Православную веру».

Добавить комментарий