Тепло родного дома

От короткого слова «дом» много хороших слов образовалось: «домовничать», «домовитый», «Домострой». Вот и идея календаря на 2019 год, выпущенного нашей редакцией, связана с домом. Вернее, так: с родным домом, в котором тепло и уютно. У каждого из нас есть такой дом – хотя бы в памяти.

Даже от вещей, обитающих в нём, исходит тепло. «Обитающих» – так можно сказать лишь о живых существах. А вы замечали, что в старом доме вещи будто живые? Так и хотят рассказать истории, свидетелями которых были. Вот керосиновая лампа помнит, как хозяйка брала её с собой в хлев, проведать захворавшую корову. Подкрутит фитилёк, чтобы ярче горела, – и в свете лампы золотится соломенная подстилка, а хозяйка заботливо подтыкает её под бок кормилице, приговаривая ласковые слова… А ведь любой хлев похож на тот, вифлеемский, где родился Спаситель. Только вот лампы керосиновой там не было, да и не было в ней нужды – свет Рождественской звезды проникал в маленькое окошко хлева. И ангелы пели в небе над пещерой-хлевом: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Вот на нашем календаре ангел – в память о тех ангелах – подвешен к полке на верёвочке. Он, конечно, не поёт, но когда дитя играет с ним, ангел поднимает и опускает крылышки. А вот дымарь. Помнит он, как старый хозяин выносил его в тенистый сад и там, облепленный пчёлами, не спеша доставал из улья соты, усмиряя встревоженных хозяек улья дымом… А пряничную лошадку вылепили, должно быть, не так давно – для того самого ребёнка, что любит играть с ангелом, а может, для его сестры или брата. Мама их капнула соком клюквы в сахарную глазурь, и та стала розовой – как раз такой и надо яблоки на лошадке изображать.

Старый дом полон новой жизни, но здесь хранят память о тех, кто отошёл в мир иной. В родительские дни пекут блины, варят кутью, вспоминают сказки, что рассказывали дедушка и бабушка. Заслушается сказкой ребёнок и уж не удивляется, глядя, как жаворонки из теста вспорхнули с блюда, полетели к весеннему небу… А тут и Пасха, время чудес – просыпается душа и природа. Цветёт сад за окном, а пройдёт время – приносит плоды. Благословенные Богом, лежат они на столе и будто светятся. Вот пестерь, что по осени никогда не бывает пуст; вот расписные салазки – весело детворе с ними зиму коротать. Круг жизни…

А пока – вон звезда золотая на шесте. Самое время взять её в руки ребятишкам и петь колядки, славить Рождество Христово!


С первым номером 2019 года всем подписчикам «Веры» отправлен Православный настенный календарь на 2019 год. В случае его неполучения обращайтесь в ваши отделения связи (желательно письменно).


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий