Цветник духовный

Это было на Востоке, в одном из монастырей. Туда пришёл один молодой человек, разочарованный жизнью, и обратился к старцу:

– Я хотел бы подвизаться у вас в монастыре, потому что не могу больше прозябать в миру. Беда в том, что я хочу стать другим, но не могу пожертвовать комфортом жизни и много молиться. Что делать таким, как я? Хотя бы как начать?..

– Тебе когда-нибудь доводилось всерьёз сосредоточиться на чём-то в своей жизни? – спросил монах.

– Только на шахматах: моя семья богата и у меня не было нужды работать.

Тогда старец позвал молодого инока. Принесли шахматную доску.

– Я помогу тебе, – сказал старец. – Сейчас ты сыграешь, может быть, самую важную для тебя партию в шахматы. Если ты проиграешь, ты уйдёшь отсюда и больше никогда не войдёшь в нашу обитель. Если выиграешь, навсегда отсюда будет изгнан этот инок – твой соперник.

Началась партия. Вначале молодой человек стал проигрывать. Но его соперник вскоре допустил ошибку, и он использовал это: провёл атаку и изменил ход игры в свою пользу. Мельком взглянув на соперника, увидел, как волнуется молодой инок. Он мысленно сопоставил его полную трудов жизнь со своей, беспечной и пустой, и сознательно допустил ошибку в партии, а потом другую и стал проигрывать. Старец, внимательно наблюдавший за игрой, встал и перевернул доску, фигуры попадали на землю.

– Нет ни победителя, ни побеждённого, – сказал он. – Вы оба остаётесь в обители.

И обратился к молодому человеку:

– Вот ты и вступил на новый путь. Для этого понадобились две вещи: внимание и сострадание. Сегодня ты узнал, что это.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий