Цветник духовный

Эту историю рассказал протоиерей Артемий Влади­миров.

* * *

Несколько лет тому назад после всенощной ко мне подошла в храме незнакомая женщина с просьбой уделить ей время.

– Мой муж уже не только пьёт, но теперь и бьёт меня, – кратко описала она своё горе. – Что мне делать, батюшка?

Задумавшись на секунду, я ответил:

– Подойдите к иконе святого Николая и расскажите Божиему угоднику всё: как вы познакомились, куда ездили в свадебное путешествие, что изменилось со временем в поведении мужа, вплоть до последних выходок…

– И не забудьте большую свечу поставить перед образом, – в заключение добавил я.

Мне было видно, как женщина долго стояла у ростовой иконы святителя и что-то с напряжением шептала, жестикулируя и утирая глаза рукой. Вернувшись, она спросила меня: «И что теперь?» – «Приходите через неделю».

Я успел забыть этот эпизод, когда она вновь появилась в храме.

– Как вы могли мне такое посоветовать, батюшка? – с горечью и укоризной обратилась ко мне дама.

– А что произошло?

– Когда я вернулась домой, супруг был уже навеселе. Открыв дверь, он огорошил меня отъявленной грубостью: «Ты где шлялась?!» – «Как ты со мною разговариваешь, лучше бы ведро вынес!» – «Вот вынесу и надену его на тебя!»

– Мы живём на первом этаже, – продолжала повествование супруга, – и муж, взяв ведро, вышел на улицу. Прошло пять, семь, десять минут – его всё нет. Я начала волноваться. Вдруг слышу – ползёт кто-то… Выхожу на лестничную клетку – Боже мой! Коля лежит на ступенях весь в крови! Я вызвала «скорую», в больнице его перебинтовали, голова стала похожей на скафандр космонавта… Вот только сейчас пришла из госпиталя от него – зубов нету, улыбается мне – но такой хороший!

– Что же произошло?

– Вышел он на улицу, опорожнил ведро в бак, поставил на дорожке, стоит курит. Тут вдруг два ангела появились – в чёрных куртках, бритоголовые, косая сажень в плечах. «Мужик, – говорят, – убери ведро, пройти надо». Мой Коля возьми да и ответь: «Ничего, обойдёте». Те обошли ведро – и давай метелить его молча. Едва живой муж дополз до квартиры, остальное вы знаете…

– Я больше святому Николаю не молюсь – муж мне нужен живой! – категорично завершила обиженная жёнушка свой рассказ.


← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Андрей Гальченко:

    Лишь бы теперь муж ещё большую свечку не купил))
    Предлагаю ввести в обиход дуэльные свечи

Добавить комментарий