О козочке-кормилице и козероге-скалолазе

Мир божий

«Идёт коза рогатая за малыми ребятами. Кто кашу не ест, кто молока не пьёт – забодает, забодает!» Многих из нас, когда мы были совсем маленькими, взрослые так пугали в шутку. А пугались мы по-настоящему, и кто-то с опаской стал относиться к этому животному, вооружённому крепкими и длинными рогами. Но на самом деле козы очень мирные и послушные создания (в чём автор этих строк убедилась, когда в юности на летних каникулах помогала бабушке пасти деревенское стадо).

Козлятушки-ребятуши (фото с сайта maxni.ru)

Человек приручил козу около 10 тысяч лет назад. Случилось это на Ближнем Востоке, а потом козы разошлись по всеми миру и добрели до северных широт. С тех пор у людей всегда было вкусное и питательное молоко. Со временем оказалось, что это совершенный по своим свойствам продукт, настоящий дар Создателя! Оно исцеляет больных, укрепляет слабых. Подходит и ребятам, и зверятам, недаром во всех зоопарках держат коз, чтобы выкармливать малышей, которые остались без мам. Козы и моряков крепко выручали в прежние века: перед долгим плаванием они брали на борт козочку и её «багаж» – несколько тюков хорошего сена. И каждый день были с парным молочком.

Сегодня в мире козье молоко намного популярнее коровьего, во многих странах из него делают масло, сыр и даже мороженое. Испанцы, например, другого молока, кроме козьего, и не признают. А вот две трети наших соотечественников, как ни странно, никогда в жизни его не пробовали. Дело в том, что в России не занимались всерьёз разведением молочных пород, а держали коз ради шерсти и ценного пуха (это из него вяжут знаменитые оренбургские платки). Но если у кого-то из вас, ребята, живёт в деревне бабушка и держит козочку для любимых внуков – вам повезло.

Козы необычайно грациозные и ловкие существа, недаром они с большим успехом выступают на арене цирков: танцуют танго, ходят по канату. В африканской стране Марокко, где трава быстро выгорает на солнце, можно увидеть странное зрелище: по ветвям раскидистого дерева разгуливают не птицы, а козы! Но особенно поражает ловкость альпийских козерогов-скалолазов – ибексов. Они могут взобраться на вертикальную скалу не хуже альпинистов, причём из «приспособлений» лишь мягкие раздвоенные копыта. Ими ибексы хорошо захватывают каменные уступы и могут «уцепиться» за самый незначительный выступ на скале.

Козы-древолазы… (фото с сайта sakalad.ru)

…и скалолазы (фото с сайта newsland.com)

В прежние века люди верили, что козерог – это сверхъестественное существо, и почти все ибексы были истреблены ради того, чтобы из них готовить снадобья «от всех болезней». К счастью, в начале XIX века лесник Йозеф Цумштайн и учёный Альберт Гиртаннер смогли убедить власти охранять последних козерогов. В 1854 году король взял ибексов под личную защиту, и со временем эти прекрасные создания снова заселили родные Альпы и продолжают украшать мир Божий.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий