160-летие Исаакия

В Исаакиевском соборе прошли торжества в память о 160-летии его освящения. Также ровно 200 лет назад архитектор Огюст Монферран приступил к подготовке первого проекта храма, ставшего в итоге самым высоким (101, 5 м) и вместительным (на 12 тысяч молящихся) в столице империи.

Фото с сайта mitropolia.spb.ru

Фото с сайта mitropolia.spb.ru

12 июня, в день памяти прп. Исаакия Далматского, литургию в соборе совершил ключарь прот. Алексий Исаев в сослужении клириков епархии. Священнослужители и миряне прошли крестным ходом по периметру храма, который руководство Санкт-Петербурга пыталось передать Церкви. В январе 2017-го говорилось, что вопрос с передачей собора в пользование Церкви решён, но здание сохранит музейно-просветительскую функцию. Это намерение, однако, столкнулось с сильным сопротивлением. Бывший директор музея Николай Буров заявил, что в результате передачи собора работы могут лишиться около 160 сотрудников музея. Состоялось несколько митингов против передачи собора. Впрочем, не очень многочисленных.

На данный момент передача остановлена, судя по всему, по согласованию руководства государства и Церкви, так как, по словам губернатора Полтавченко, «правительство Петербурга так и не получило заявку от РПЦ на передачу в пользование здания Исаакиевского собора». Руководство музея сменилось.

К этим событиям нас возвращает выступление на нынешних торжествах, после литургии, нового директора музея «Исаакиевский собор» искусствоведа Юрия Мудрова. Подарив ключарю храма отцу Алексию букет цветов, он сказал: «Мы сегодня пришли в этот прославленный, намоленный храм, чтобы всем вместе вспомнить святого Исаакия Далматского, который Промыслом Божиим был избран небесным покровителем Петербурга. Не случайно в день его памяти появился на свет император Пётр Первый… Исаакиевский собор, один из самых больших в мире, ныне озарён светом Христовым, поскольку практически каждый день здесь совершаются богослужения. Сегодня это и храм, и музей – Господь рассудит, как будет и должно быть».

«Мне часто задают вопрос: вы за передачу собора Церкви или против?.. Я не должен занимать позицию “за” или “против”», – заявлял новый директор год назад, и сейчас он дал понять, что сделает всё возможное для мирного сосуществования при храме верующих и музейного сообщества. Директор порадовал собравшихся, рассказав, что спустя столетие в собор вернулся напрестольный крест – подарок петербургского купечества в 1858 году на освящение собора. Вскоре вернутся уже приобретённый потир, подаренный храму князьями Юсуповыми, три редкие иконы преподобного Исаакия Далматского, Евангелие XVIII века в богатейшем окладе и один из колоколов.

Будем радоваться и тому, что отношения между Церковью и руководством музея ныне носят доброжелательный характер и ситуация в городе вокруг собора-памятника разрядилась.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий