Новые имена в святцах

Священный синод Русской Православной Церкви добавил в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имена новых святых, а также образовал новую епархию в Свердловской области – Серовскую, выделенную из состава Нижнетагильской.

Об этом по итогам заседания этого высшего органа церковного управления рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В Собор новомучеников внесено и имя священника Александра Адрианова, который до последнего нёс служение на оставшихся без пастырей приходах Среднего Урала и был расстрелян в 1918 году. Празднование дня его памяти определено на 25 ноября.

Отец Александр Адрианов с супругой (фото с сайта ekaterinburg-eparhia.ru)

Также общерусскими святыми на этом Соборе признаны протоиерей Николай Чернышёв и его дочь Варвара. Священник не оставил свои приходы (был благочинным г. Воткинска в Удмуртии) и нёс опасное пастырское служение до своего ареста. Его дочь Варвара исполняла служение сестры милосердия.

Отец Николай Чернышев и его дочь Варвара (фото с сайта udmeparhia.ru)

Отец и дочь были расстреляны 2 января 1919 года. День их памяти – 2 января.

Как сообщает ТАСС, ещё одна известная подвижница, юродивая Екатерина (Малков-Панина, 1889–1968), которая была монахиней в Пюхтицком монастыре и известна даром прозорливости и исцелений, канонизирована в лике местночтимых святых. «Честные останки блаженной Екатерины в случае их обретения Синод постановил считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание, а также писать новопрославленной святой иконы», – пояснил Владимир Легойда.

Блаженная Екатерина (Малков-Панина) (фото с сайта drevo-info.ru)

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий