Колокольные звоны над Кенозерьем

Установлены колокола  на звоннице  реставрируемого Почезерского храмового комплекса XVIII века в Кенозерском национальном парке. Автор проекта — член Ассоциации колокольного искусства, архангельский мастер Владимир Петровский.

Колокольню восстановили, опираясь на фотографии Ивана Яковлевича Билибина, сделанные в 1903 году, рассказали в пресс-службе парка. Новая звонница состоит из подиума с педалью для управления басовым колоколом и балок для размещения средних и малых кампанов.

Колокола с Почезерских храмов сняли в 1936 году. По заказу парка новые отлили на воронежском заводе «Вера» — три зазвонных (трельных), четыре средних (альтовых) и один басовый (благовестный).

На самом большом (290 кг) размещены храмовые образы Почезерских церквей — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, пророка Иоанна Предтечи, а также образ иконы Божией Матери «Казанская» в память об утраченной одноименной часовне в деревне Коковиченская

Также этот колокол опоясывает надпись-посвящение «Трудами Кенозерского Национального парка в церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня Почезерского погоста Плесецкого района Архангельской области. Лит лета 2017 от Р.Х.».

Отметим, что Почезерский храмовый комплекс — один из шести сохранившихся в России ансамблей-«тройников». Планируется, что комплекс освятят после реставрации в августе 2018 года.

Добавить комментарий