Как одной поправкой «вернуть брак»?

Свидетельство о венчании. Фото с сайта kryzhma.ru

Депутат Госдумы Владимир Сысоев, как пишут в СМИ, предложил внести в Семейный кодекс поправки, согласно которым венчание будет считаться полноценным юридическим актом наряду с регистрацией в загсе.

«У нас верующих очень много, а православие – самая большая конфессия в России. У нас есть акты венчания, которые многим заменяют регистрацию в загсе. Предлагаю сделать дополнения в Семейный кодекс, признающие юридический статус венчания со всеми обязанностями», – заявил Сысоев. Парламентарий, указав, что «при делёжке имущества, после того как пара разошлась, акт венчания должен иметь те же права, что и регистрация в загсе», добавил: «Таким образом, мы вернём традиционный брак, который был до революции».

Оказывается, это так просто – «вернуть брак»!

Как относится Церковь к предложению депутата?

Глава Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что в Церкви не рассматривают вопрос о юридическом признании венчания, пояснив, что практика регистрации браков в храме до революции «была связана с встроенностью Церкви в государственный аппарат».

Однако сегодня Россия – светское государство.

На сегодняшний день в храмах во время венчания оформляются официальные документы, но, по сути, это выездная регистрация.

– Венчанию юридический статус не нужен, – заявил прот. Александр Ильяшенко изданию «Православие и мир». – Это ненужная, провокационная и неразумная инициатива, ведущая к тому, что государство будет контролировать часть внутрицерковной документации – регистрация брака же должна контролироваться. Это откроет дорогу государству ко внутренней церковной жизни – с моей точки зрения, это грубейшая ошибка.

Итак, в лице «избранника народа» законодатель как бы делает шаг в сторону Церкви. Но в самом ли деле это забота о верующих или просто депутатский самопиар?

Если вопрос о статусе венчания для Церкви не актуален, то вот с предложением исключить затраты на аборты из системы государственного медицинского страхования к депутатскому корпусу обращался сам Патриарх. Однако предложение его так и осталось неуслышанным.

Руководитель православного центра «Жизнь» прот. Максим Обухов подчёркивает, что «тысячам православных храмов (и мечетям) потребуется специальное лицензирование для выполнения функций загсов». Потребуются специалисты, которых нет, дополнительные затраты.

– Было бы гораздо интереснее, – высказал он своё мнение «Интерфаксу», – если бы были сделаны реальные шаги по защите традиционной семьи. Например, полный и безоговорочный запрет суррогатного материнства, отмена многомиллиардных дотаций на ЭКО…

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий