Цветник духовный

В дни государственных торжеств молодой император был щедр: идя со свитой по городу, он осыпал народ золотыми монетами. Хватая их, подданные кричали: «Да здравствует повелитель!» Вдруг перед императором предстал босой старик с гордо поднятой головой. Государь вздрогнул и подошёл к нему, став на колени. Только после этого кто-то из свиты узнал в нищем отца императора: уже много лет назад он отрёкся от трона и ушёл странствовать.

– Здравствуй, отец. С возвращением… Коня императору! – воскликнул сын.

– Не надо – ты же знаешь, что я отрёкся от мира. Если хочешь помочь, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я мог купить хлеба.

Увидев в руках у отца маленькую деревянную миску для подаяния, сын приказал:

– Казначей, наполни чашу золотом!

Казначей высыпал в неё один из приготовленных для народа мешочков, но, к его удивлению, от монет не осталось и следа. Они исчезли. Так же случилось и со вторым мешочком. Всё взятое на торжества золото всыпали слуги в деревянную чашу, но оно не накрыло и дна.

– Золото закончилось, повелитель! – произнёс казначей.

– Пошлите в хранилище, пусть привезут ещё! – крикнул сын. – Пока не заполнится эта чаша, мы не тронемся с места.

И ещё много тяжёлых мешков перекочевало в чашу, но она так и осталась пустой.

Наконец сын не выдержал:

– Что это за чаша, отец? Сорок мешков золота в неё ушло, а она по-прежнему пуста! Похоже, у неё нет дна!

– Сын мой, я рад, что ты заметил это на сороковом мешке. Ты оказался умнее меня. А я, чтобы удовлетворить своим вкусам, бросил в неё всю свою жизнь, всё своё здоровье, силы и состояние, но так и не понял, что чаша эта бездонна. Потому что изготовлена она из наших желаний.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий